«Агро НТИ-2019»

admin 20 мая 2019 г. Новости

17 и 18 мая 2019г. на площадке ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина состоялся региональный этап Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «Агро НТИ-2019». Конкурс является одним из 65 «добрых дел», приуроченных к 65-летию Белгородской области.

Одиннадцать обучающихся, прошедших заочный этап конкурса,  из МБОУ “Хотмыжская средняя общеобразовательная школа”, МБОУ “Октябрьскоготнянская средняя общеобразовательная школа” и МБОУ “Борисовская средняя общеобразовательная школа №2” стали участниками очного этапа.

 Конкурс проводился по четырем номинациям:

  • Агрокоптеры (распределенные системы беспилотных летающих аппаратов, системы автоматического управления);
  • Агророботы (электронные автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой);
  • Агрокосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в цифровизации сельского хозяйства);
  • Агрометео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

По итогам конкурсного мероприятия обучающийся МБОУ “Октябрьскоготнянская средняя общеобразовательная школа” Салманов Али Шаюсуфович стал победителем в номинации «Агрокосмос».

Муниципальный конкурс «С маминой подсказкой – сочиняю сказку» для обучающихся 3, 4, 5 классов.

admin 14 мая 2019 г. Новости

с 09 по  26 апреля 2019 года  прошёл муниципальный конкурс «С маминой подсказкой – сочиняю сказку» для обучающихся 3, 4, 5 классов.

В Конкурсе  приняли участие 178 обучающиеся 12 общеобразовательных организаций  Борисовского района.

Представленные на Конкурс   работы, оценивались  в соответствии со следующими  критериями:

  • соответствие жанру и заявленной теме;
  • выдержанность стиля, раскрытие темы;
  • самобытность автора, оригинальность сюжета;
  • логика, последовательность повествования;
  • идейность содержания конкурсных работ;
  • владение художественными средствами языка;
  • соблюдение норм русского языка;
  • литературно-художественные достоинства;
  • самостоятельность мышления.
  • соответствие положению и сюжету сказки;
  • оригинальность и аккуратность исполнения;
  • степень сложности техники исполнения;
  • цветовое и композиционное решение рисунка;
  • соблюдение основных законов построения светотени.

Просмотрев  и проанализировав работы обучающихся,  жюри  определило победителей и призеров муниципального конкурса                     «С маминой подсказкой – сочиняю сказку».

Возрастная категория  3 классы

Номинация «Самая мудрая сказка»

1 место – Сивальнёв Дмитрий, обучающийся МБОУ «Крюковская средняя общеобразовательная школа», руководитель – Белавцева Ирина Анатольевна, учитель начальных классов;

2 место – Внуков Арсений, обучающийся МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4», руководитель – Крикун Елена Владимировна, учитель начальных классов;

3 место Тюкачева Алина, обучающаяся МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4», руководитель – Крикун Елена Владимировна, учитель начальных классов;

3 место Ругаль Валерия, обучающаяся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2», руководитель – Осадчая Светлана Сергеевна, учитель начальных классов;

Номинация «Самая волшебная сказка»

1 место – Веприк Михаил, обучающийся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Рудого», руководитель – Веприк Мартина Валерьевна, учитель русского языка и литературы;

2 место Лутай Елизавета, обучающаяся МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4», руководитель – Крикун Елена Владимировна, учитель начальных классов;

3 место Гребенник Максим, обучающийся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2», руководитель – Осадчая Светлана Сергеевна, учитель начальных классов;

Номинация «Самая смешная сказка»

3 место Яник Элронимус, обучающийся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2», руководитель – Осадчая Светлана Сергеевна, учитель начальных классов;

Номинация «Лучшая иллюстрация к сказке»

1 место – Ткаченко Илья, обучающийся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Рудого», руководитель – Белоус Ирина Николаевна, учитель начальных классов;

2 место – Внуков Арсений, обучающийся МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4», руководитель – Крикун Елена Владимировна, учитель начальных классов;

2 место  – Лагунова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Рудого», руководитель – Белоус Ирина Николаевна, учитель начальных классов;

2 место Лутай Елизавета, обучающаяся МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4», руководитель – Крикун Елена Владимировна, учитель начальных классов;

3 место Тюкачева Алина, обучающаяся МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4», руководитель – Крикун Елена Владимировна, учитель начальных классов;

3 место Гребенник Максим, обучающийся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2», руководитель – Осадчая Светлана Сергеевна, учитель начальных классов;

3 место Ругаль Валерия, обучающаяся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2», руководитель – Осадчая Светлана Сергеевна, учитель начальных классов;

Возрастная категория 4 классы

           Номинация «Самая мудрая сказка»

2 место Глушинская Елизавета, обучающаяся МБОУ «Стригуновская  средняя общеобразовательная школа», руководитель Касилова Нелли Николаевна, учитель начальных классов;

2 место Железняк Владимир, обучающийся МБОУ «Борисовская  средняя общеобразовательная школа имени Кирова», руководитель Сиротенко Наталья Витальевна, учитель начальных классов;

3 место Остапенко Мария, обучающаяся МБОУ «Борисовская  средняя общеобразовательная школа имени Кирова», руководитель Сиротенко Наталья Витальевна, учитель начальных классов.

Номинация «Самая волшебная сказка»

1 место – Антонова Екатерина, обучающаяся МБОУ «Новоборисовская  средняя общеобразовательная школа имени Сырового А.В.» руководитель – Антонова Валентина Владимировна, старшая вожатая;

2 место Дорофеева Виктория, обучающаяся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Рудого», руководитель – Мамай Лариса Викторовна, учитель начальных классов;

3 место Скочко Анна, обучающаяся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Рудого», руководитель – Мамай Лариса Викторовна, учитель начальных классов;

Номинация «Лучшая иллюстрация к сказке»

1 место – Антонова Екатерина, обучающаяся МБОУ «Новоборисовская  средняя общеобразовательная школа имени Сырового А.В.» руководитель – Антонова Валентина Владимировна, старшая вожатая;

2 место – Лесовая Кристина, обучающаяся МБОУ «Стригуновская средняя общеобразовательная школа», руководитель – Цыбульник Ирина Васильевна, учитель начальных классов;

3 место Острижнева Анастасия, обучающаяся МБОУ «Стригуновская средняя общеобразовательная школа», руководитель – Касилова Нелли Николаевна, учитель начальных классов;

Возрастная категория 5  класс

Номинация «Самая мудрая сказка»

1 место – Серикова Диана, обучающаяся  МБОУ «Стригуновская  средняя общеобразовательная  школа», руководитель Рудная Марина Рудольфовна, педагог – библиотекарь;

Номинация «Самая волшебная сказка»

1 место – Гречишена Жанна, обучающаяся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Рудого», руководитель, руководитель Тарасенко Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы;

Номинация «Лучшая иллюстрация к сказке»

1 место – Васильева Алина, обучающаяся МБОУ «Стригуновская  средняя общеобразовательная  школа», руководитель Рудная Марина Рудольфовна, педагог – библиотекарь;

2 место – Серикова Диана, обучающаяся МБОУ «Стригуновская  средняя общеобразовательная  школа», руководитель Рудная Марина Рудольфовна, педагог – библиотекарь;

Акция «Безопасность в Интернете» в рамках Всероссийского мероприятия «Урок Цифры»

admin 14 мая 2019 г. Новости

В рамках Всероссийского мероприятия «Урок Цифры» в период с 14 по 24  мая 2019 года  пройдет  Акция «Безопасность в Интернете».

Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года.

Организаторами Акции выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Акция  «Безопасность в Интернете» адресована  обучающимся  1-11 классов, направлена  на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию в сфере информационных технологий.

Парад военно-патриотических клубов

admin 14 мая 2019 г. Новости

7 мая 2019 года на территории Звонницы Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»  прошел парад военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов и кадетских классов школ Белгородской области. По территории Звонницы парадным строем прошли лучшие представители молодого поколения Белогорья, которые  достигли больших успехов в самых разных сферах – учёбе, спорте, патриотическом движении. Учащимся 6 «А» класса, юным инспекторам дорожного движения Борисовской  школы №1 им.А.М.Рудого, была предоставлена возможность с гордостью представить наш район на параде. Парад в этом году принимал генерал-майор запаса Анатолий Варакута, пожелавший юным патриотам и дальше достойно нести звание наследников героев-победителей и продолжать так же честно, мужественно и стойко служить родному Отечеству.

После парада официальная делегация и гости в память о погибших в годы Великой Отечественной войны возложили цветы к подножию Звонницы.

Спартакиада среди коллективов социальной сферы Борисовского района

admin 06 мая 2019 г. Новости

30 апреля 2019 года прошла спартакиада среди коллективов социальной сферы Борисовского района. В ней приняли участие 10 команд. Сферу образования представляла команда тренеров-преподавателей Борисовской ДЮСШ: Кудрявцев А.Н., Назаров М.С., Лесняк Д.И., Рустамов С.Х., Мухина О.И. и Плахотник Т.В. Всех участников соревнований ждали не только спортивные и теоретические задания, но и отличное настроение. Наша команда, представлявшая сферу образование, стала победителей данной спартакиады. Поздравляем с победой и желаем всем новых спортивных успехов!

Итоги IV муниципального православного фестиваля «Искорка Божия»

admin 29 апреля 2019 г. Новости

С целью  возрождения интереса к тра­дициям Русской Православной Церкви, воспитания детей и молодёжи в  традициях  православной культуры через различные виды искусств, возвеличения  красоты и многогранности  Богом созданного мира,  по благословению Благочинного Борисовского округа  протоиерея Георгия  Вахрушева,   с 25 февраля  2019 года  по 24 апреля 2019 года на базе МБОУ «Стригуновская средняя общеобразовательная  школа»    прошел   IV муниципальный православный фестиваль «Искорка Божия» (далее  – Фестиваль).

Фестиваль проходил по следующим номинациям:

  • Конкурс стихов «Православное слово»;
  • Конкурс театральных постановок.

В Фестивале  приняли участие  обучающиеся  1-8 классов  из десяти   общеобразовательных учреждений   Борисовского района.

Жюри  оценивали творческие работы  по  следующими  критериями:

  • соответствие духовно-нравственным традициям отечественной культуры и свидетельству Евангелия;
  • творческая самостоятельность и оригинальность;
  • эстетическая привлекательность;
  • качество исполнения.

По итогам конкурса были определены победители:

  1. Конкурс стихов «Православное слово»:
  • Возрастная категория 1 класс – Клыженко Иван, обучающийся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2», руководитель – Исанина Людмила Михайловна,  учитель начальных классов.
  • Возрастная категория 2 класс – Клочко Арина, обучающаяся МБОУ «Борисовская  средняя общеобразовательная  школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Рудого», руководитель  –   Несветайло Ирина Владимировна, учитель начальных классов.
  • Возрастная категория 3 класс – Хозе Станислава, обучающаяся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная  школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Рудого»,  руководитель   – Рыбакова Оксана  Михайловна, учитель начальных классов.
  • Возрастная категория 4 класс – Якимов Давид, обучающийся  МБОУ «Стригуновская    средняя общеобразовательная  школа», руководитель    Цыбульник Ирина Васильевна, учитель начальных классов.
  • Возрастная категория 5 класс – Серикова Диана, обучающаяся МБОУ  «Стригуновская  средняя общеобразовательная школа», руководитель  –   Бабич Инна Николаевна, учитель русского языка и литературы.
  • Возрастная категория 6 класс – Коптева Аделина, обучающаяся МБОУ «Борисовская   средняя общеобразовательная  школа № 2», руководитель Крохмаль Татьяна Федоровна, учитель русского языка и литературы.

 

  • Возрастная категория 7 класс – Лютая Карина, обучающаяся МБОУ «Борисовская  средняя общеобразовательная  школа №2», руководитель Гаплевская Оксана Алексеевна, учитель русского языка и литературы.
  • Возрастная категория 8 класс –  Макарова Ольга, обучающаяся  МБОУ «Стригуновская  средняя общеобразовательная школа», педагог – Карпенко Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы.
  1. Конкурс театральных постановок:
  • Кукольный театр – коллектив обучающихся 4 «в» класса МБОУ «Борисовская   средняя общеобразовательная школа №1  имени Героя Советского Союза  А. М. Рудого»,  руководитель  Мамай Лариса Викторовна, учитель начальных классов.
  • Театрализованное представление (сказка) – коллектив обучающихся  4   класса  МБОУ «Берёзовская   средняя общеобразовательная школа им. С. Н. Климова», руководитель Бугаева Лилия Ивановна, учитель начальных классов.

В Борисовке прошел фестиваль «Мозаика детства»

admin 29 апреля 2019 г. Новости

В течении недели дошкольники нашего района участвовали в муниципальном этапе регионального фестиваля «Мозаика детства».

Фестиваль проходил по 3 номинациям: интеллектуальный конкурс «Умное поколение – интеллект 0+», конкурс творческих способностей «На крыльях слова, музыки и танца» и спартакиада «Быстрее, выше, сильнее».

Интеллектуальный конкурс «Умное поколение – интеллект 0+» был организован на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка», проводился в форме игры и состоял из  нескольких этапов: «Визитная карточка» команды, «Блиц-опрос», «Лего». Предложенные задания способствовали развитию у воспитанников любознательности, познавательной мотивации, логического мышления. Победителем в этой номинации стала команда «Умники» МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» под руководством Ермоловой Раисы Васильевны.

Спартакиада «Быстрее, выше, сильнее» проходила на базе МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза А.М.Рудого». Предложенные эстафеты «Прыгуны», «Мяч в обруч», «Пролезь, не задень!», «Мяч по кругу», «Забей гол» не только сплотили команды, но и способствовали развитию ловкости, быстроты, меткости, сноровки дошкольников. Победителем в данной номинации стала команда «Смайлики» МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок» под руководством Рустамова Сулеймана Хашимовича и Кухаревой Оксаны Викторовны.

Конкурс творческих способностей «На крыльях слова, музыки и танца» был проведен на базе Центра культурного развития «Борисовский». Хореографические и вокальные композиции, выступления детских оркестров, художественные произведения, которые декламировали дети, были настолько проникновенными и эмоциональными, что не могли оставить равнодушным ни одного человека в зале. Сердце жюри и всех присутствующих билось в такт музыке и слов во время исполнения всех музыкальных и поэтических номеров.

Победителем в номинации «Художественное слово» стала воспитанница МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» Мальцева Виктория (подготовила воспитатель Кабалина Ирина Ивановна).

Победителем в номинации «Вокал» стала воспитанница МБДОУ«Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» Карпенко Василина (подготовила воспитатель Ермолова Раиса Васильевна)

Победителем в номинации «Хореография» стал дует воспитанниц дошкольной группы МБОУ «Борисовская основная общеобразовательн6ая школа №4» под руководством Ковтун Альбины Анатольевны.

Победителем в номинации «Детский оркестр» стал оркестр МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» под руководством  Борисенко Натальи Павловны.

 

 

Акция «Диктант Победы»

admin 26 апреля 2019 г. Новости

7 мая 2019 года пройдет  акция «Диктант Победы», посвященная 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне.  

Организаторами  Диктанта  являются  Всероссийская  политическая партия  «Единая Россия», Российское  историческое общество, Российское  военно-исторически  общество и Всероссийское  общественное движение Волонтёры Победы.

Диктант  проводится  в целях  привлечения  широкой общественности  к изучению истории  Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности  и патриотического воспитания молодежи.

Проведение Диктанта основано  на принципах: добровольности,  открытости,  доступности, компетентности.

Данное мероприятие  рассчитано на людей разного возраста. Количество  заданий  – 20, охватывают  все основные периоды Великой Отечественной  войны. Время написания  Диктанта – 45 минут. Победители Диктанта  будут определены  только из числа  участников  на площадке мероприятия. 

В Борисовском районе «Диктант Победы»  будет проходить   на базе МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Рудого» 7 мая 2019 года в 13.00 часов.

Итоги «Диктанта Победы» будут  подведены  к Дню России, 12 июня.

Полная информация о Диктанте  размещена  на сайте  диктантпобеды.рф и официальных сайтах  организаторов в сети Интернет

«Президентские спортивные игры»

admin 24 апреля 2019 г. Новости

22 апреля 2019 на базах Борисовского ФОКа и Борисовской СОШ №1 им. Рудого прошел  муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В спортивном мероприятии приняли участие 11 образовательных учреждений Борисовского района. В программе соревнований входили соревнования по легкой атлетике (бег 30 м, прыжки в длину с разбега, эстафета 4х100 м), баскетболу (3х3) , настольному теннису и шашкам. Информация о занятых местах предоставлена в итоговом протоколе соревнований.

Итоговый протокол «Президентские спортивные игры» 2019 год

п/п

ОУ

Легкая атлетика

Баскетбол

Настольный теннис

Шашки

Сумма мест

ИТОГОВОЕ

МЕСТО

дев.

юн.

дев.

юн.

дев.

юн.

дев.

юн.

1

Борисовская СОШ №1

1

3

4

1

5

5

2

5

26

2

2

Борисовская СОШ №2

3

1

6

6

1

1

8

6

32

3

3

Борисовская СОШ им. Кирова

9

8

3

7

5

6

8

7

53

8

4

Борисовская ООШ им. №4

5

4

7

4

4

5

4

6

39

5

5

Новоборисовская СОШ

2

2

1

3

2

4

4

2

20

1

6

Грузсчанская СОШ

5

3

2

2

11

4

6

1

34

4

7

Березовская СОШ

10

1

6

8

5

3

6

8

47

7

8

Крюковская СОШ

7

5

7

8

6

5

5

3

46

6

9

Стригуновская  СОШ

6

4

5

8

3

2

3

8

39

5

10

Хотмыжская СОШ

4

6

4

5

4

6

1

4

34

4

11

Октябрьскоготнянская СОШ

8

7

8

9

4

4

8

5

53

8

Горячая линия

Телефон доверия по приему информации от граждан о фактах коррупционной направленности в образовательных организациях Борисовского района
Tелефон: 8 47 (246) 5-05-31


Консультация по вопросам регистрации электронных заявлений о приеме детей в ДОУ осуществляется инспектором по дошкольному образованию Рубан Оксана Владимировна

Телефон: 8 (47246) 5-12-46


Горячая линия по вопросу защиты прав ребенка

Телефон: 8 (47246) 5-13-26

РЕЖИМ РАБОТЫ:
Понедельник – Пятница
с 8:00 до 17:00

Мухина Светлана Ивановна


Горячая линия по вопросам планового контроля и надзора
Телефон: (4722)32-37-73

РЕЖИМ РАБОТЫ:
Понедельник – Пятница
с 9:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00) 


 Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

Телефон: (4722)32-36-48

РЕЖИМ РАБОТЫ:

Понедельник – Пятница
с 9:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)


 Горячая линия по модернизации системы общего образования и повышению заработной платы учителей, оплаты труда

Алексеева Людмила Михайловна, заместитель начальника департамента – начальник управления ресурсного обеспечения департамента образования Белгородской области
Телефон: (4722)32-34-29

 РЕЖИМ РАБОТЫ:

Понедельник – Пятница
с 9:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Горячая линия по вопросам проведения ЕГЭ

Телефон: (4722) 32-94-06
РЦОИ Белгородской области
(4722) 35-76-30
РЕЖИМ РАБОТЫ:
Понедельник – Пятница
с 9:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)
В период проведения ЕГЭ – без перерывов и выходных

 Горячая линия по вопросам проведения Г(И)А-9
Телефон: (4722) 32-94-06
Телефон: (4722) 35-76-30
РЕЖИМ РАБОТЫ:
Понедельник – Пятница
с 9:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)
В период проведения Г(И)А-9
– без перерывов и выходных


Горячая линия по вопросам проведения ЕГЭ, Г(И)А-9
Управление образования администрации Борисовского района
Телефон: +7(47246) 5-15-98
Куртова Елена Сергеевна
РЕЖИМ РАБОТЫ:
Понедельник – Пятница с 8:00 до 16:10 (перерыв с 12:00 до 13:00) В период проведения ЕГЭ, ОГЭ – без перерывов и выходных


Горячая линия по вопросам приема в общеобразовательные учреждения области детей школьного возраста, прибывших с территории Украины

Телефон: (4722)32-36-48

РЕЖИМ РАБОТЫ:

Понедельник – Пятница
с 9:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)


Горячая линия по вопросам соблюдения прав детей на дошкольное образование
Аргунова Наталия  Николаевна, консультант отдела дошкольного образования управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образования Белгородской области, Карижская Светлана Валерьевна, главный специалист отдела дошкольного образования управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образования Белгородской области
Телефон: (4722)32-81-56

РЕЖИМ РАБОТЫ:
Понедельник – Пятница
с 9:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)


Горячая линия по обращениям граждан о некачественно предоставленных услугах в сфере образования

Глазунова Наталья Александровна

начальник отдела дошкольного образования

Телефон: (4722)32-03-75


Спутник информер

Баннеры