В период летних каникул педагогические работники Борисовского Дома творчества занимались подготовкой и организацией работы в профильном отряде «ЮНАРМИЯ». 01.06.2018 года в отряд были зачислены обучающиеся 2Б класса МБОУ «Борисовская СОШ №1 им. Героя Советского Союза А.М. Рудого» в составе 17 человек. «Наша отвага – Ваше благо!».  Под таким девизом юные патриоты трудились «не покладая рук», демонстрируя свой интеллект и творческие способности.

При поддержке управления образования администрации Борисовского района для профильного отряда «ЮНАРМИЯ» были выделены денежные средства на приобретение единой формы. В программу профильной смены «ЮНАРМИЯ» включались различные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, в том числе дисциплины по военной подготовке.

На базе Борисовской местной организации «ДОСААФ», под руководством педагога дополнительного образования Галайко Виталия Николаевича, ребята с большим интересом осваивали общественно- государственную, тактическую, огневую, военно-медицинскую, строевую и физическую подготовку. Наиболее интересным занятием для ребят стал практикум по разборке/сборке автомата Калашникова. Так же, юные воспитанники ознакомились с общевоинскими уставами и показали замечательный результат своих знаний в творческой викторине.

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса Борисовского района, тренера-преподаватели занимались с ребятами военной топографией и туристской подготовкой. Начальник отдела физической культуры и спорта  администрации Борисовского района Чередниченко Сергей Николаевич провел для ребят мастер – класс по вязанию узлов. Ребята научились связывать базовые узлы для горного туризма, альпинизма, и морские узлы для парусного спорта.

Под руководством директора Борисовского Дома творчества Лавро Елены Николаевны, с ребятами ежедневно занимались педагоги дополнительного образования: Семихина Ирина Викторовна, Ивичук Анна Дмитриевна, Чертова Анна Игоревна, Бредихина Юлия Сергеевна, Сургучева Татьяна Владимировна, Макарова Наталья Васильевна, Зверева Нина Иосифовна, Меркулов Виктор Станиславович, Соколенко Владимир Анатольевич, Черкашина Маргарита Егоровна. В течение лагерной смены педагоги проводили ребятам мастер-классы по декоративно – прикладному искусству, авиамоделированию, хореографии, речевому искусству, бисероплетению, модульному оригами, вокалу и иностранному языку.

Под руководством  Малаховой Галины Владимировны, активную деятельность с ребятами вели специалисты отдела по делам молодежи: Анпилогова Юлия Сергеевна, Шульгина Ирина Сергеевна. С ребятами проводили психологические занятия, организовывали просмотр познавательных фильмов, обучали интеллектуальным играм.

Стоит отметить, что юные воспитанники оказались большими любителями спорта, которые обладают отличными навыками. Ежедневно ребята проводили утреннюю зарядку и физкультминутки, с удовольствием занимались на школьном стадионе и детской площадке, участвовали в спортивных играх и эстафетах.

С целью  гражданско-патриотического воспитания у обучающихся, в  День России, в Борисовском историко-краеведческом музее ребятам провели познавательную викторину и экскурсию. В честь открытия и завершения лагерной смены, юнармейцами были подготовлены замечательные творческие номера военно-строевой направленности.

22.06.2018 г. в парке культуры и отдыха Борисовского района состоялось торжественное закрытие профильной лагерной смены «ЮНАРМИЯ». На этот праздник были приглашены родители ребят, педагоги, и почетные гости. За активную деятельность в работе отряда, ребят наградили почетными грамотами и вручили призы. Торжественное закрытие завершилось творческим номером, который ребята готовили специально для своих родителей, и веселыми фото на память.

При подведении  общих итогов  деятельности «ЮНАРМИЯ», можно с уверенностью сказать, что воспитанники справились со всеми поставленными задачами, получили много приятных эмоций, развили свои таланты и отдохнули на славу. Ребята получили максимум знаний и опыта, которые  они смогут развивать и применять в дальнейшей жизни.