С 30 марта по 6 апреля 2018 года в  МБУ ДО «Борисовский Дом творчества» была проведена XXII районная олимпиада по школьному краеведению в форме заочного конкурса краеведческих эссе.

На Олимпиаду было предоставлено 14 краеведческих эссе в двух секциях по направлениям Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество»: «Историческое наследие», «Культурное наследие».

          Работы победителей были направлены на участие в областном, заочном туре олимпиады:

  • Секция «Историческое наследие»:

1 место – «Память сердца», Кравченко Надежда, обучающаяся 9 класса МБОУ «Борисовская СОШ №1 им. А.М. Рудого», руководитель Ямпольская Маргарита Ивановна, учитель истории.

  • Секция «Культурное наследие»:

1 место – «Самое страшное в мире – это быть успокоенным…», Дятлова Марина, обучающаяся 10 класса МБОУ «Борисовская СОШ №2», руководитель Воскобойник Валентина Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

           С 24 по 26 апреля 2018 года в г. Белгороде в ГАУДО «Белгородский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» был проведен очный тур XXII областной олимпиады по школьному краеведению, где от нашего района участвовали победители муниципального этапа Олимпиады.

         По суммарному баллу выполнения письменных и устных заданий всех туров Дятлова Марина стала призером Олимпиады, заняв 2 место. Победители и призеры Олимпиады и их научные руководители были награждены грамотами департамента образования Белгородской области и ценными призами.

          По итогам первого заочного тура XXI Всероссийской олимпиады по школьному краеведению, во время которого участники выполняли задания, размещенные на сайте Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения, Дятлова Марина в составе делегации 4 человек от Белгородской области была приглашена для участия во втором, очном туре Олимпиады, который прошел с 22 по 26 октября 2018 года в г. Москва.

        В очном туре финала Олимпиады участники выполняли различные виды заданий. Мини-исследовательскую работу, на заданную тему, Марина выполняла самостоятельно в течение установленного времени, после проведения занятия в музее Герцена. В музее Серебряного века описывали 3 предмета: изобразительный (картина), материальный (печать), художественный (книга). В конкурсе эрудитов отвечали на тесты по краеведению. 

         Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения организовал экскурсии по Москве, по Булгаковским местам, участники Олимпиады побывали также в музыкально-драматическом театре «Ромэн».

         Дятлова Марина стала дипломантом XXI Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в секции «Культурное наследие». В торжественной обстановке ребятам и педагогам вручили грамоты, дипломы и памятные подарки.