Судомоделирование – это первая ступень в занятиях детей техническим творчеством, которая прокладывает путь к овладению техническими специальностями в жизни человека, развивает интерес к технике и техническим видам спорта, развивает у детей конструкторскую мысль и прививает трудолюбие.

Олимпиада – это школа мастерства, обмен мнениями и опытом, для педагогов и детей, для которых путь к морю, большим кораблям, военной службе и учебе начинается с судомодельного объединения и состязания юных капитанов!   

20-21 февраля 2019 года в городе Старый Оскол на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» прошла областная научно-техническая олимпиада по судомоделированию среди обучающихся  для закрытых акваторий (до 600 мм).

Олимпиада проводилась с целью создания условий для развития инженерных компетенций обучающихся, совершенствования практических навыков и умений по судомоделированию, стимулирования интереса к углубленному изучению техники, популяризации технических видов спорта, выявления детей, проявляющих выдающиеся способности в области судомоделирования, повышения спортивного мастерства.

Наш район представляла команда Борисовского Дома творчества, состоящая из обучающихся МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2» Соколенко Ярослава, Шабельника Данила, Демченко Артемия, Басбаса Адама, Рогуленко Ильи.

Ребята представили на суд жюри модели класса ЕН, ЕХ, ЕК и Ф2Ю, сделанные своими руками под руководством педагога дополнительного образования, руководителя судомодельного объединения «Навигатор» Соколенко Владимира Анатольевича.

Олимпиада проводилась в три этапа: теоретическая часть, стендовая оценка и ходовые испытания моделей. Ребятам пришлось не просто демонстрировать свои навыки в практической части соревнований, но и показать свои теоретические знания об устройстве судовой модели, истории развития военно-морского флота и судомоделирования, проектирования современной техники и собственной модели, отвечать на вопросы судейской коллегии.

Во время ходовых испытаний на воде, участники Олимпиады соревновались в прохождении дистанции на точность попадания в ворота в определенной последовательности и на финишной прямой по пяти классам моделей: ЕЛ – копии подводных лодок на погружение и всплытие модели в определённом квадрате; ЕН – копии гражданских судов на прохождение дистанции и точности попадания в ворота на финишной прямой; ЕХ – свободной конструкции на прохождение дистанции и точности прохождения в ворота; ЕК – копии военных судов на прохождение дистанции и точности попадания в ворота на финишной прямой, а также в классе радиоуправляемых моделей фигурного курса вождения – Ф2Ю.

По итогам олимпиады Басбас Адам занял 3 место в теоретическом конкурсе.

В ходе упорной и увлекательной борьбы наша команда заняла 6  общекомандное место.

Для наших обучающихся это первая Олимпиада, мы уверены, что впереди у них будут большие победы!