«Внимание-дети!»  профилактическое мероприятие под таким название стартовало в Белгородской области с 20 мая  и будет проходить до 10 июня.

В этот период госавтоинспекторы совместно с  органами образования проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения, школьниками и родителями с помощью дистанционных форм обучения.Кроме того, в период проведения профилактического мероприятия проводится обследование эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным учреждениям, состояние пешеходных переходов, светофоров, дорожных знаков и разметки.Сотрудниками ГИБДД усилен контроль за соблюдением правил перевозки детей в салоне транспортного средства, а также контроль за соблюдением Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями скутеров и мопедов.

 

 Как сообщил начальник ОГИБДД  Борисовского района Прокопенко А.М.,акция организуется в целях предупреждения травмирования детей в дорожно-транспортных происшествиях. За     4     месяца этого года на дорогах Борисовского района с  участием детей ДТП не зарегистрировано  .

Хотя на территории области обстановка остается сложной  за январь-апрель 2020 года с участием детей подростков в возрасте до 16 лет на территории области зарегистрировано 29 ДТП, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 29 получили травмы различной степени. Только  с начало мая с участием несовершеннолетних велосипедистов  совершено 3 дтп.

   Анализ статистических данных показывает, что почти треть всех ДТП с участием детей происходит в летние месяцы.. Родители должны со всей серьезностью относится к безопасности собственных детей. Помните о том, что дети являются самыми незащищенными, а значит, нуждающимися в особом внимании участниками дорожного движения.