Цветы куплены, портфель собран, форма отглажена… Ура!!! Мы идем в школу!!!

Долгожданный праздник для 2573 учеников (из них 279 первоклассников) образовательных учреждений Борисовского района проведен 1 сентября. 

Этот новый учебный год и правда новый во всех отношениях, пожалуй, даже уникальный. И задача номер один для всех — сдать экзамен по сознательности и осторожности в условиях пандемии. Впрочем, неизменно путешествие в мир знаний и, конечно, встреча с друзьями и учителями.

Праздничные линейки в каждой школе района прошли в соответствии с санитарными нормами сегодняшнего дня, но живое общение ничем не заменишь. В Борисовской школе имени А.М. Рудого, школе №2, Стригуновской школе и школе №4 школьников распределяли на несколько мероприятий. Были и гости на праздниках, и стихи первоклашек, и выпускников, и традиционный первый звонок. По окончании линеек в каждом классе прошел Урок Победы, возложили цветы к памятникам и мемориалам.

Образовательный процесс во всех учреждениях организован с разделением потоков. Детей в школах встречают с разных входов, каждому измеряют температуру. А дальше обработка рук и маски, но для учеников они не обязательны. 

Кроме того, во все кабинетах поставлена обеззараживающая аппаратура. А еще за каждым классом с 1-го по 11-й теперь закреплен свой кабинет. И чтобы дети из разных классов не пересекались в коридорах, у всех в разное время начинаются уроки и перемены. В столовую теперь, кстати, тоже пускают только по расписанию и сразу всем классом.

Работники столовых — единственные, кто обязан постоянно быть в маске и перчатках. Учителям они положены в зависимости от обстоятельств. Но если заболеет хотя бы один ученик, весь класс отправят на карантин.

Первый учебный день показал – школы готовы. Всем хорошего нового учебного года!