Пожарному делу учиться – всегда пригодиться!

«Пожарному делу учиться – всегда пригодится!» – с таким девизом прошла встреча юных пожарных Борисовского района на базе СОШ № 2 п. Борисовка. Из восьми школ района на учебу актива ДЮП прибыло сорок ребятишек. Встреча была долгожданной, поскольку дети знали, что не только поделятся опытом работы, но и узнают что-то новое о достижениях своих сверстников из других районов области по противопожарной работе.
Работники регионального отделения ВДПО и отдела надзорной дея-тельности Борисовского района совместно с педагогами Дома детского творчества, под руководством Е.Н.Лавро, организовали мероприятие так, чтобы не скучали ни дети, ни взрослые. Со сцены звучали стихи, песни о пожарных, выступления агитбригад. В ходе проведения круглого стола, дети и педагоги обменялись сценариями проведения противопожарных мероприятий, поделились опытом участия в рейдах по жилому сектору. Оценили наглядную агитацию, предоставленную пожарным обществом, которая стала не только красочней, но и актуальней. Ведь на листовках теперь можно увидеть фото активистов ДЮП и их творческие работы.
В холле школы и перед сценой была организована выставка рисунков, поделок, лучшие из которых в дальнейшем примут участие в областном конкурсе по противопожарной тематике. Приятным сюрпризом для педагогов и детей стала победа Рустамовой Севды, ученицы Борисовской СОШ № 1 в X Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности, в номинации декоративно-прикладное творчество.
Показ пожарной техники стал заключительным этапом встречи юных пожарных. Профессионалы ПЧ № 17 п. Борисовка научили детей правиль-но называть оборудование пожарного автомобиля, разрешили примерить боевую одежду и даже потренироваться в тушении условного возгорания из настоящего пожарного рукава. Работники ВДПО рассказали детям об огнетушителях разных модификаций и предоставили возможность разрядить их самостоятельно.
Следующая встреча юных пожарных Борисовского района и организаторов учебы актива ДЮП состоится в конце апреля, в канун профессионального праздника работника пожарной охраны, где детям будут вручены почетные грамоты ВДПО и МЧС по итогам районного творческого конкурса по противопожарной тематике.

DSC_2101фото гор сердца ФОТО ВДПО