Районный семейный конкурс

В целях активизации работы образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, создания условий для интенсификации работы с семьей на основе двухстороннего взаимодействия, направленных на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей о правилах дорожного движения «11» декабря 2014 года на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» состоялся районный семейный конкурс «ПДД можно изучать грустно, а можно – весело и вкусно!».

Конкурс проводится муниципальным казенным учреждением «Управление образования администрации Борисовского района» совместно с ОГИБДД ОМВД по Борисовскому району.

Задачи конкурса:

  • привлечение образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, общественности, родителей к проблеме дорожной безопасности подрастающего поколения;
  • воспитание законопослушных участников дорожного движения;
  • совершенствования форм и методов взаимодействия образовательных организаций с семьёй по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей;
  • привлечение внимания родителей к осознанному усвоению детьми правил дорожного движения;
  • закрепление правил дорожного движения, навыков и умений у детей дошкольного возраста;
  • выявление, поддержка и распространение лучшего опыта работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования и семье.

В конкурсе приняли участие команды из следующих образовательных организаций:

– МБДОУ «Грузсчанский детский сад»;

– МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4»;

– МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка»;

– МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок»;

– МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка».

Возраст участников – дети 6-7 лет и их родители. Команды были сформированы из трех участников (папа, мама, ребёнок). Сопровождал каждую команду один педагог.

Команды подготовили приветствие, были готовы ответить на теоретические вопросы по ПДД, знали песенный репертуар по данной тематике, подготовили домашнее задание «Кулинарный шедевр» на тему «Мы за безопасность на дорогах».

Победителем стала команда семьи Розумак (МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка»). Второе место заняла команда семьи Булах (МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка»). Третье место заняла команда семьи Аржинт (МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок»).

Победители и призеры награждены почетными грамотами и памятными подарками муниципального казенного учреждения «Управление образования администрации Борисовского района» и ОГИБДД ОМВД по Борисовскому району.

DSC_0614