Акция «Архивы-школам».

16 апреля 2015 года сотрудниками Государственного архива Белгородской области были проведены тематические уроки «Архивы – школам. Дети войны», приуроченные к 70-летию Великой Победы на базе МБОУ “Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А.М. Рудого” и МБОУ “Борисовская средняя общеобразовательная школа №2”  .

акция

Уроки были подготовлены на основе архивных документов, свидетельствующих о жизни детей-белгородцев во время Великой Отечественной войны. Живой интерес вызвали у школьников  эмоциональные рассказы архивистов-историков о детях-партизанах, детях-минёрах, детях, угнанных на работу в Германию. Много нового узнали ребята о своих ровесниках, работавших в тылу наравне с взрослыми. На 6 тематических уроках обучающиеся имели возможность взглянуть на события тех лет с помощью архивных материалов (свидетельств очевидцев, работных карточек детей, угнанных на работу в Германию, фотографий, листовок).

 

акция1

 

В рассказе о жизни детей в военное время были даны сведения и данные не только по Белгородской области, но и по Борисовскому району.

Для ребят такая новая форма работы вызвала неподдельный интерес, заставила их оценить события тех далеких лет, задать себе вопрос : «А смог бы я так поступить в подобной ситуации? Смог бы защитить Родину в тяжелый час?»

акция3

В МБОУ “Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А.М. Рудого” для гостей из Белгорода были проведены экскурсии по школьным этнографическому и краеведческому музеям. Директор Государственного архива Белгородской области Павел Юрьевич Субботин высоко оценил работу по сохранению культурно-исторического наследия, которая ведется в школе. Он отметил, что в обычной поселковой школе есть такие экспонаты, которые он видит впервые. В частности, гостя заинтересовали гравюра с изображением Тихвинской обители и рукописная книга о истории Борисовки, сделанная руками бывшего учителя школы Труфанова Ю.С. Ученые предложили сотрудничество учителям истории района в организации исследовательской работы и подарили диски с записью урока.