Управление образования администрации Борисовского района информирует родителей будущих первоклассников о том, что все общеобразовательные учреждения района начали прием заявлений для поступления детей в 1 класс 2017-2018 учебного года. На официальных сайтах школ размещена информация о количестве имеющихся мест.

На сайтах образовательных учреждений и управления образования администрации Борисовского района размещено Постановление администрации Борисовского района от 27 января 2017 года №5 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Борисовского района». Мы просим всех родителей (законных представителей) ознакомиться с данным постановлением для того, чтобы знать к какому учреждению относится территория, на которой проживает ребенок.

Сроки приема заявлений в первые классы на 2017 – 2018 учебный год: с 01.02.2017 до 30.06.2017 – дети, проживающие на закрепленной территории (в случае подачи заявления после 30.06.2017 года зачисление производится на общих основаниях); с 01.07.2017 до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05.09.2017 – дети, не проживающие на закрепленной территории (на свободные места).

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной программе с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого – медико – педагогической комиссии.

Родители (законные представители) детей имеют право выбора образовательной организации, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Прием детей в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Дополнительно родители (законные представители) предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.  Образовательные организации могут осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно – телекоммуникационных сетей общего пользования. Образцы заявлений размещены на официальных сайтах образовательных организаций. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Обращаем внимание родителей и законных представителей на то, что в приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отказа в приеме в образовательную организацию родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление образования администрации Борисовского района для решения вопроса об устройстве ребенка в другую образовательную организацию.

ИНФОРМАЦИЯ

о количестве мест первоклассников

в общеобразовательных организациях Борисовского района

в 2017-2018 учебном году

№ пп

Наименование образовательной организации

Количество мест первоклассников

1.                   

МБОУ “Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.М. Рудого”

80

2.                   

МБОУ “Борисовская средняя общеобразовательная школа №2”

75

3.                   

МБОУ “Борисовская средняя общеобразовательная школа им. Кирова”

18

4.                   

МБОУ “Борисовская основная общеобразовательная школа №4”

16

5.                   

МБОУ “Березовская средняя общеобразовательная школа им. С.Н.Климова”

20

6.                   

МБОУ “Грузсчанская средняя общеобразовательная школа”

14

7.                   

МБОУ “Крюковская средняя общеобразовательная школа”

20

8.                   

МБОУ “Новоборисовская средняя общеобразовательная школа им. Сырового А.В.”

20

9.                   

МБОУ “Октябрьскоготнянская средняя общеобразовательная школа”

10

10.               

МБОУ “Стригуновская средняя общеобразовательная школа”

48

11.               

МБОУ “Хотмыжская средняя общеобразовательная школа”

18

12.               

МБОУ “Байцуровская основная общеобразовательная школа”

6

13.               

МБОУ “Краснокутсткая основная общеобразовательная школа”

14

 

ВСЕГО:

359