Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — серьёзное и ответственное испытание для выпускников и их родителей. Задача родителей помочь своему ребёнку преодолеть это жизненное испытание. Успешная сдача ЕГЭ – это общая задача семьи и школы, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности. С целью координации совместных действий 26 октября 2017 года на базе МБОУ «Борисовская СОШ №2» прошло муниципальное родительское собрание для родителей выпускников 11, 9 классов по теме «Особенности ЕГЭ 2018 года»

На собрании присутствовали: глава администрации Борисовского района Н.И. Давыдов, Н.М. Рухленко. начальник управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования Белгородской области,  В.В. Скляренко, директор АО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций имени В.А. Скляренко», родители выпускников 2018 года, руководители общеобразовательных учреждений, классные руководители, педагог-психолог, работники управления образования администрации Борисовского района.

Мероприятие открыла Е.И. Чухлебова, начальник управления образования администрации Борисовского района, подчеркнув, что хороший результат на ЕГЭ возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками. Задача родителей – донести до своего ребёнка мысль о том, что никто не сможет чудесным образом помочь ему сдать ЕГЭ успешно, если он сам не хочет учиться и не стремится улучшить свои знания. Елена Ивановна обратила внимание на то, что итоговая аттестация в форме ЕГЭ имеет свои положительные стороны, проанализировал уровень подготовки к итоговой аттестации нынешних выпускников. Самый главный урок для детей и их родителей – каждый день учиться. Нужно понять, что учёба – это труд и добиться успеха можно только в результате труда.

Н.М. Рухленко, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования Белгородской области, подробно рассказал об особенностях ГИА 2018 года.

С Порядком проведения ЕГЭ, особенностями ЕГЭ 2017 года родителей ознакомила Елена Сергеевна Куртова, начальник отдела оцени качества образования, муниципальный координатор ЕГЭ.

Муниципальный координатор ОГЭ, Л.С. Алекберова, познакомила с особенностями и нововведениями ГИА 9.

О том, как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам рассказала Спицына Елена Владимировна   – педагог-психолог МБОУ «Борисовская СОШ №2». Именно родители могут помочь своему ребёнку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ЕГЭ.