19 января 2019 года с целью распространения опыта по проблеме «Проектирование образовательного процесса в ДОУ по физическому развитию и разработка рабочих программ в соответствии с ФГОС ДО» на базе МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок» прошло районное методическое объединение инструкторов по физической культуре и воспитателей, осуществляющих деятельность по физическому воспитанию в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования.

На РМО присутствовали 18 педагогов образовательных организаций реализующих программы дошкольного образования Борисовского района, методист управления  образования Бабаева З.А., заведующий и старший воспитатель МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок».

Вниманию участников районного методического объединения были представлены:

  • Открытый показ «Использование детских тренажеров» (Инструктор по физической культуре Рустамов С.Х.)
  • Мастер-классы: «Двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства» (воспитатель Петрюк И.М); «Использование спортивных игр на прогулке в работе с дошкольниками» (воспитатель Астафьева Л.И.,); «Проведения физкультурных занятий с элементами фитбол-гимнастики с детьми дошкольного возраст» (воспитатель Курцева Е.Е.); «Корригирующая гимнастики после сна с использованием нестандартного оборудования» (воспитатель Баглай М.В. ).

Во время круглого стола с докладами выступили:

  • «Проектирование образовательного процесса в ДОУ
    по физическому развитию» (воспитатель Карнаухова С.В.) ;
  • «Рабочая программа инструктора по физической культуре ДОО» (Игнатенко Т.Н., инструктор по физической культуре);
  • «Основные направления реализации образовательной области «Физическое развитие» (Гримова Л.Н., воспитатель);
  • «Социокультурное пространство физкультурно-оздоровительной деятельности как модель современного образовательного процесса» (Осипова Е.А., воспитатель);
  • «Использование Интернет-ресурсов как средства профессионального общения инструктора по физической культуре» (Рудась Е.А);
  • «Инновационные подходы в образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС ДО» (Новикова В.Ю., воспитатель).

 

При подведении итогов районного методического объединения  его участники проанализировали открытый показ  и мастер-классы,   обменялись опытом работы по проблеме данного заседания, отметили хороший уровень подготовки, практическую направленность  и актуальность рассмотренной  проблемы.