Важным испытанием для выпускников и их родителей – это государственная итоговая аттестация. Успешная сдача единого государственного экзамена, основного государственного экзамена – это общая задача семьи и школы, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности. С целью координации совместных действий, апробации процедуры проведения ГИА 15 февраля 2018 года на базе МБОУ «Борисовская СОШ №1 им. А.М. Рудого» прошло муниципальное родительское собрание в форме ЕГЭ для родителей выпускников 11, 9 классов.

   На собрании родители выпускников 2018 года, руководители общеобразовательных учреждений, классные руководители, ощутили себя в роли выпускников, приняли участие в сдаче экзамена.

   После процедуры проведения экзамена выступила Е.П. Куртова, заместитель начальника управления образования администрации Борисовского района, она отметила, что хороший результат на ЕГЭ, ОГЭ возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками. Задача родителей – донести до своего ребёнка мысль о том, что никто не сможет чудесным образом помочь ему сдать ЕГЭ успешно, если он сам не хочет учиться и не стремится улучшить свои знания. Самый главный урок для детей и их родителей – каждый день учиться. Нужно понять, что учёба – это труд и добиться успеха можно только в результате труда. В процедуре государственной итоговой аттестации нет ничего страшного, и все сегодня в этом убедились, приняв участие в нашем мероприятии.

   С Порядком проведения ЕГЭ, особенностями ЕГЭ 2018 года родителей ознакомила Елена Сергеевна Куртова, муниципальный координатор ЕГЭ.

   Муниципальный координатор ОГЭ, Л.С. Алекберова, познакомила с особенностями и нововведениями ГИА 9.