Аналитическая информация по итогам деятельности дошкольных образовательных организаций Борисовского района по реализации проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете») за II полугодие 2020 года

Для реализации плана управления проектом «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» привлечены 5 дошкольных образовательных организаций Борисовского района:

–  МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка»,

– МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок»,

– МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида»,

– МБДОУ «Берёзовский детский сад»,

– МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка»

В рамках реализации плана управления проектом «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» были проведены следующие мероприятия:

  • 2 ДОО продолжают деятельность ресурсных площадок по реализации модели «Дети в приоритете». МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок» по направлению «Развитие детского технического творчества». МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» по направлению «Привлечение педагогического ресурса семьи и повышение родительской компетентности». Деятельность ресурсных площадок осуществляется в соответствии с разработанными нормативными документами, созданы рабочие группы по реализации модели «Дети в приоритете».

Основными направлениями деятельности региональных ресурсных площадок являются разработка инструментов реализации модели детствосберегающего пространства «Дети в приоритете» и трансляция разработанных инструментов среди педагогов ДОО – участников проекта.

Старший воспитатель МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» Герасимова М.В. представила опыт работы на тему «Клуб заботливых родителей» как средство вовлечения в образовательную деятельность родителей детей с ОВЗ и детей инвалидов» на коуч-сессии для педагогов ДОО «Привлечение педагогического ресурса семьи и повышение родительской компетентности» (22.07.2020 г.)

Информация о деятельности ресурсных площадок регулярно обновляется на официальных сайтах ДОО и в социальных сетях.

  • В целях успешной реализации мероприятий проекта, эффективного внедрения разработанных ресурсными площадками инструментов реализации модели детствосберегающего пространства «Дети в приоритете» в 5 ДОО продолжают деятельность лидерские команды по ключевым направлениям проекта (12 чел.).

Основным функционалом педагогов, включенных в лидерские команды, являлось участие в коуч-сессиях, «Образовательном салоне», проводимыми региональными ресурсными площадками, и трансляция полученных практик (инструментов) другим педагогам своей ДОО.

За период II полугодия члены лидерских команд организовали следующие мероприятия:

– для педагогов ДОО: консультация «Технологии внедрения различных форм взаимодействия с родителями детей раннего возраста», консультация «Онлайн-консультирование в работе с семьей», конкурс «Лучшая аудиосказка для малыша», практикум «Организация взаимодействия с семьей посредством использования современных технологий»;

– для родителей: мастер-класс «Персональный помогатор»

  • Участниками проекта изучен методический кейс эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность (письмо департамента образования Белгородской области от 30.06.2020 г. №9-09/14/3279); методические рекомендации об организации внедрения чек-листа (письмо департамента образования Белгородской области от 31.07.2020 г. №1165); информационно-аналитическое письмо об использовании технологии «Виртуального участия ребенка в детском саду» (письмо департамента образования Белгородской области от 30.09.2020 г. №9-09/14/5273).
  • Главный специалист управления образования администрации Борисовского района, члены рабочей группы ресурсных площадок, члены лидерских команд (29 чел.) приняли участие в коуч-сессиях для педагогов ДОО, в Образовательном салоне:

– 22.07.2020 г. коуч-сессия для педагогов ДОО по внедрению методического кейса эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность в формате видеоконференцсвязи (письмо департамента образования Белгородской области от 17.07.2020 г. №9-09/14/3609);

– 30.07.2020 г. коуч-сессия по разработке и внедрению в деятельность воспитателей ДОО чек-листа оценки эффективности предоставления времени и пространства детской игре в режиме дня в формате видеоконференцсвязи (письмо департамента образования Белгородской области от 27.07.2020 г. №1146);

– 15.09.2020 г. коуч-сессия для педагогов ДОО по повышению имиджа работников сферы дошкольного образования, обеспечению информационной и интерактивной открытости ДОО (письмо департамента образования Белгородской области от 02.09.2020 г. №9-09/14/4828);

– 06.10.2020 г. коуч-сессия по внедрению технологии «виртуального участия ребенка в детском саду» в формате видеоконференцсвязи (письмо департамента образования Белгородской области от 02.10.2020 г. №1567);

– 24.11.2020 г. Образовательный салон «Инновации в дошкольном образовании» в формате видеоконференцсвязи (приказ департамента образования Белгородской области от 30.10.2020 г. №2748);

– 27.11.2020 г. вебинар  по результатам апробации в дошкольных образовательных организациях комплексной образовательной программы «Теремок» (приказ департамента образования Белгородской области от 23.11.2020 г. №1935).

  • В результате в педагогических коллективах ДОО:

– организовано проведение «мозговых штурмов», в ходе которых педагогами ДОО изучен методический кейс эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность; чек-лист оценки эффективности предоставления времени и пространства детской игре в режиме дня; информация об использовании технологии «виртуального участия ребенка в детском саду»; разработаны планы мероприятий по внедрению эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность, чек-листа оценки эффективности предоставления времени и пространства детской игре в режиме дня в образовательную деятельность в ДОУ и технологии «виртуального участия ребенка в детском саду».

В результате реализации запланированных мероприятий в 5 ДОО внедрены эффективные формы вовлечения родителей в образовательную деятельность. Выстроено интерактивное общение по вовлечению родителей в образовательную деятельность посредством сайта, электронной почты, соцсети «Одноклассники», мобильные мессенджеры (viber, WhatsApp, Skype) (5 ДОО); организована деятельность Родительского клуба (3 ДОО); внедрен маршрут «выходного дня» (2 ДОО); функционируют Интернет-гостиная на сайте учреждения (1 ДОО), рефлексивные доски, информационные стенды, зоны ожидания в здании и на улице (5 ДОО).

Педагогами 5 ДОО оценены и внедрены чек-листы оценки эффективности предоставления времени и пространства детской игре в режиме дня, которые решают задачи ООП ДО дошкольных организаций.

Для внедрения в практическую работу технологии «виртуального участия ребенка в детском саду» педагогическими работниками 5 ДОО проведен ряд мероприятий. 48 педагогов ДОО (61%) имеют свои профессиональные страницы и персональные сайты на таких сервисах и платформах, как: NSPORTAL.RU, МААМ.ru, Инфоурок. Педагоги активно ведут свои персональные страницы в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники» , «Instagram». 5 ДОО имеют свои страницы в социальных сетях: «ВКонтакте» (4 ДОО), «Одноклассники» (1 ДОО). Около 50 педагогов ДОО создали группы в мессенджерах: «Vaiber», «WhatsApp». Организация работы «виртуального участия ребенка в детском саду» проходила с дошкольниками 5-7 лет, не посещающих группу по причине длительного отсутствия (по семейным обстоятельствам) (5 ДОО) – организована продуктивная деятельность (конструирование) и экспериментальная деятельность; занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом; организовано дистанционное консультирование по запросу родителей.

  • Информация о проведенных мероприятиях в рамках реализации плана управления проектом «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» представлена на сайтах дошкольных образовательных организациях муниципального образования и сайте управления образования администрации Борисовского района.
  • По итогам реализации модели «Дети в приоритете» за II полугодие 2020 года в 5 ДОО запланированы мероприятия на I полугодие 2021 года для дальнейшего творческого развития (консультации, деловая игра, мастер-классы для педагогов и родителей, творческие конкурсы для детей).