Для реализации плана управления проектом «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» привлечены 5 дошкольных образовательных организаций Борисовского района:

–  МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка»,

– МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок»,

– МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида»,

– МБДОУ «Берёзовский детский сад»,

– МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка»

В рамках реализации плана управления проектом «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» были проведены следующие мероприятия:

  • 2 ДОО продолжают деятельность ресурсных площадок по реализации модели «Дети в приоритете». МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок» по направлению «Развитие детского технического творчества». МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» по направлению «Привлечение педагогического ресурса семьи и повышение родительской компетентности». Деятельность ресурсных площадок осуществляется в соответствии с разработанными нормативными документами, созданы рабочие группы по реализации модели «Дети в приоритете».

Основными направлениями деятельности региональных ресурсных площадок являются разработка инструментов реализации модели детствосберегающего пространства «Дети в приоритете» и трансляция разработанных инструментов среди педагогов ДОО – участников проекта.

Рудась Нина Эдуардовна, заведующий МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок» представила опыт работы ресурсной площадки на тему «Видеоинструкции для родителей, педагогов по использованию Лего-конструкторов «Кафе», «Строители», «Космос» в рамках коуч-сессии для педагогов ДОО пои внедрению направления «Развитие детского технического творчества» (21.01.2021 г.).

Старший воспитатель МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» Герасимова М.В. представила опыт работы на тему

«Телемарафон как активная форма сотрудничества с семьями воспитанников» в рамках коуч-сессии по внедрению технологии «телеобразования» семьи для педагогов ДОО «Привлечение педагогического ресурса семьи и повышение родительской компетентности» (22.04.2021 г.)

Информация о деятельности ресурсных площадок регулярно обновляется на официальных сайтах ДОО и в социальных сетях.

 

  • В целях успешной реализации мероприятий проекта, эффективного внедрения разработанных ресурсными площадками инструментов реализации модели детствосберегающего пространства «Дети в приоритете» в 5 ДОО продолжают деятельность лидерские команды по ключевым направлениям проекта (12 чел.).

Основным функционалом педагогов, включенных в лидерские команды, являлось участие в коуч-сессиях, проводимыми региональными ресурсными площадками, и трансляция полученных практик (инструментов) другим педагогам своей ДОО.

За период I полугодия 2021 года члены лидерских команд организовали следующие мероприятия:

– для педагогов ДОО: консультация «Применение технологии буккроссинга в детском саду», мастер-класс для педагогов «Лента времени»;

– для родителей: методические рекомендации по проведению онлайн-трансляций мероприятий.

3)  Участниками проекта изучены Концепция создания образовательных холлов (письмо от 29.01.2021 г. №9-09/14/0373), методические рекомендации по созданию интерактивной  «Лаборатории детской игры»  (информационное письмо от 10.03.2021 г. №9-09/14/1124), Концепция внедрения технологии «телеобразования» семьи (письмо от 01.04.2021 г. №9-09/14/1711), шаблон «виртуальной гостиной»  (информационное письмо от 28.06.2021 г. №9-09/14/3514), методический кейс эффективных механизмов адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО (письмо департамента образования Белгородской области от 01.06.2021 г. №9-09/14/2890).

  • Главный специалист управления образования администрации Борисовского района, члены рабочей группы ресурсных площадок, члены лидерских команд (15 чел.) приняли участие в коуч-сессиях для педагогов ДОО:

– 28 января 2021 г. коуч-сессия для педагогов ДОО по созданию образовательных холлов (письмо департамента образования от 26.01.2021 г. № 9-09/14/0248);

– 25 февраля 2021 г.  коуч-сессия для педагогов ДОО по направлению «Обеспечение времени и пространства для детской игры» (письмо от 09.02.2021 г. № 253);

– 22 апреля 2021 г. коуч-сессия для педагогов ДОО по внедрению технологии «телеобразования» семьи (письмо департамента образования от 31.03.2021 г. № 9-09/14/1672);

– 03.06.2021 г. коуч-сессия по внедрению эффективных механизмов адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО (письмо департамента образования Белгородской области от 25.05.2021 г. №9-09/14/2747);

– 17 июня 2021 г. коуч-сессия  по направлению «Создание доброжелательного образовательного пространства в ДОО» (письмо от 21.05.2021 г. № 9-09/14/2698).

В результате в педагогических коллективах ДОО:

 

– на сайтах 5 ДОО создана интерактивная «Лаборатория детской игры»;

– на сайтах 5 ДОО создана «виртуальная гостиная»;

– в 5 ДОО созданы образовательные холлы;

– в группах раннего возраста 14 ДОО (100%) педагогами внедрены эффективные механизмы адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО: технология развивающей предметно-пространственной среды, «Доброжелательные технологии», технологии  телесно – ориентированной  терапии, технологии «Арт-терапия».

Наиболее значимые мероприятия в 5 ДОО Борисовского района по реализации внедрения технологии «телеобразования» семьи следует отметить:

На сайте МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Сказка» имеется раздел «телеобразование», на котором создан Виртуальный клуб, который позволяет обмениваться опытом, знаниями по проблемам развития и воспитания детей.

В МБДОУ «Берёзовский детский сад» организован «Телемост» для педагогов. Также технология «телеобразования» предоставляет возможность получать и делиться информацией в режиме реального времени, на данном этапе технология представлена проведением образовательной деятельности в прямом эфире через Skype, Zoom.

В МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок» создана страница детского сада в социальной сети «ВКонтакте», в каждой возрастной группе созданы родительские чаты в мессенджерах «Viber», «WhatsApp», где родители и педагоги общаются в режиме реального времени. Педагоги активно используют технологию «телеобразование», благодаря которой детские праздники, фестиваль детской игры «4Д: Дети, Движение, Дружба, Двор» транслировался в прямом эфире в социальной сети Инстаграм и все желающие смогли посмотреть замечательное и захватывающее событие для детского сада. В родительских чатах педагогами были проведены онлайн-экскурсии по Динопарку и Городу-крепости Яблонов.

В МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка» элементы занятий, праздники и экскурсии в форме репортажа транслируются через мессенджеры для детей, не посещающих ДОО.

В МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» разработана и апробирована такая форма работы как «Телемарафон». В ходе проведения игрового телемарафона «Играем вместе!» было организовано анкетирование родителей «Игра в жизни ребенка» посредством Гугл формы, мастер-класс для родителей и педагогов «Народные куклы своими руками», онлайн-игротека с детьми и родителями, музыкальная разминка для детей, не посещающих детский сад, телерепортаж из библиотеки для педагогов, онлайн-встреча с мамой «Гость группы» с выступлением «Игры нашего детства», беседа с врачом «Детские игрушки: полезные и вредные».

Информация о проведенных мероприятиях в рамках реализации плана управления проектом «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» представлена на сайтах дошкольных образовательных организациях муниципального образования и сайте управления образования администрации Борисовского района.

По итогам реализации модели «Дети в приоритете» за I полугодие 2021 года в 5 ДОО запланированы мероприятия на II полугодие 2021 года для дальнейшего творческого развития (консультации, деловая игра, мастер-классы для педагогов и родителей, творческие конкурсы для детей).