Подведены итоги регионального этапа Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». В муниципальных этапах приняли участие более двух с  половиной тысяч обучающихся образовательных организаций  в возрасте от 10 до 17 лет. На заключительный этап было предоставлено 168 работ.  В номинации «Декоративно-прикладное творчество», в возрастной категории 14-17 лет, вторым местом  была оценена работа Корниенко Валерии из  Борисовского  Дома творчества, преподаватель – Сургучева Татьяна.

В краеведческой номинации «Топос.Краткий метр»  второе место члены жюри присудили работе «Бубновое и Кислое-экомаршрут по болотам Борисовского района» . Видеоролик подготовлен учеником Борисовской СОШ имени А.М.Рудого Нестеренко Михаилом( руководитель Захарова Юлия).  Так о чем же рассказал юный краевед в этом ролике.

С территории  хотмыжского холма, что в Борисовском районе отчетливо просматривается лесная часть урочища Красиво. Что интересно, в ясную погоду даже видны на горизонте земли соседней Украины. Но в таком взгляде вдаль,  не увидишь тех красот, что скрываются в глубине леса. Отдыхающие санатория  «Красиво» прогуливаются в огороженной его части, а вот что за оградой порой и не подозревают. К примеру, торфяно-тростниковые болота.

На топографических картах 18 века на месте этих болот было обозначено озеро Бездонное.  Постепенно эта территория зарастает и через 200-300  лет  вода полностью исчезнет и превратится  всё в луг. Старожилы  из местных жителей говорят, что на болота   можно попасть только зимой.  Середина  их  не замерзает,  а глубина    больше 14 метров. Общая площадь двух болот –  гектаров 10.

Болота уникальны тем, что они расположены на бедной песчаной почве, вокруг хвойные леса, что тоже характерно для песка, поэтому здесь и встречаются растения, которых нет  в других местах Центрального Черноземья .Как пример ,  хищное растение пузырчатка. Есть на этих болотах  съедобная  ягода костяника ,мох сфагнум,  тростиника , рогоза,  кубышка. Этот комплекс растений характерен  больше  для московской  и  орловской областей, чем для белгородской области. Ну , чем не маршрут  для экологического туризма, для тех кто предпочитает активный и  познавательный отдых .  Кстати и затрат минимум  . Когда-то уже был разработан  бизнес-план для историко-экологического  туризма .  Вот бы добавить в нему конные маршруты по лесному массиву и будет польза для тела и казны.