19 ноября 2021 года на территории Борисовского района будет проводиться Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к проведению Всемирного дня ребенка, который ежегодно празднуется 20 ноября. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как  Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

19 ноября 2021 года в период времени с 13 часов до 17 часов работниками отраслевых и структурных органов администрации Борисовского района, прокуратуры Борисовского района, Борисовского районного суда, ОМВД России по Борисовскому району, Борисовского районного отдела судебных приставов по телефонной линии будет оказана консультативная помощь по вопросам, связанным с правами и обязанностями несовершеннолетних,  образованием, воспитанием детей и защитой их прав, усыновлением, установления опеки и попечительства, мерами социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам, защитой имущественных прав детей, вопросами трудоустройства детей, ответственности несовершеннолетних за правонарушения (преступления) и другим вопросам.

С вопросами можно обратиться как взрослым, так и детям по следующим номерам телефонов:

отраслевые, структурные органы администрации Борисовского района:

управление образования 5-12-46;

управление социальной защиты населения 5-28-94;

отдел по делам молодежи 5-16-24;

отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав 5-10-25;

отдел муниципальной службы и кадров 5-12-01 по вопросу о целевом обучении по программам высшего профессионального образования.

Борисовский районный суд 5-29-59.

Прокуратура Борисовского района и юридический отдел администрации Борисовского района 5-10-38.

ОМВД России по Борисовскому району 8-980-382-19-93.

Борисовский районный отдел судебных приставов 8-980-378-30-37.