Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык.

Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно  21  февраля направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

В России проживают 160 национальностей, большинство из которых малочисленны и живут на ограниченной территории. В РФ проводится обучение на 24 языках, 81 язык изучается как предмет. У коренных народов ситуация осложняется отсутствием письменности некоторых из них, нехваткой педагогов, владеющих этим языком. У многих языков остались единицы носителей. В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.

В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской  Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием, в 2018 году Указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» и Всероссийский конкурс звучащего слова «О любви на родном языке» приурочены к празднованию Международного дня родного языка.

Всероссийский конкурс звучащего слова «О любви на родном языке» (далее — Конкурс) проводится в период с 6 по 21 февраля 2021 года Министерством просвещения Российской Федерации и Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр современных образовательных технологий». К участию
в Конкурсе приглашаются школьники от 7 до 15 лет, учителя родных языков. Для участия в Конкурсе, необходимо заполнить онлайн-заявку на сайте конкурса по адресу: https://centersot.timepad.ru/event/1548422/ .

С 19 по 24 февраля 2021 года проводится Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» (далее – Акция) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей, Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Акция проводится с целью защиты языкового и культурного многообразия. К участию приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои языковые компетенции. Зарегистрироваться для участия и ознакомиться с условиями проведения Акции можно на официальном сайте: https://tollesdiktat.rusdeutsch.ru/ .