Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал конкурса вышли 1500 старшеклассников – учеников 9-11 классов. В их числе – 29 белгородских учащихся. Решающий этап конкурсных испытаний для старшеклассников пройдет с 9 по 13 ноября в Международном детском центре «Артек» в Крыму.

Белгородскую область представляет команда в составе 29 школьников. 14 учащихся из г. Белгорода, четверо – из Старооскольского городского округа, Губкинского и Яковлевского ГО – по двое ребят, один школьник из Новооскольского городского округа, еще шестеро финалистов из областных образовательных организаций (Шуховского лицея, Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната, лицея № 9).

В финале конкурсанты, объединившись в команды «авторов перемен», будут решать кейсовые задания по 4 направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разработают проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

Программа финала включает мотивационные дискуссии, командообразующее шоу роботов и творческие мастер-классы, которые для школьников проведут ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.

По итогам финала для старшеклассников победителями «Большой перемены» станут600 школьников, из которых 300 человек – ученики 11-х классов и 300 – ученики 9-10 классов. Победители среди учеников 11 классов получат по 1 миллиону рублей на образование, а ученики 9-10 классов – по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие. Также на финале конкурса в «Артеке» будут объявлены топ-30 школ «Большой перемены», которые получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Педагоги, подготовившие победителей «Большой перемены», получат премии в размере 150 тысяч рублей.

В 2021 году конкурс «Большая перемена» проходит по 12 направлениям: наукаи технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»).