26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации её последствий, затронувшей миллионы людей, изменившей судьбы более 600 тысяч ликвидаторов катастрофы.

Федеральным законом этот день включен в перечень памятных дат России как «День участника ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв». В этот день по всех субъектах Российский Федерации пройдут памятные мероприятия.

С 13 апреля по 26 апреля 2021 года во всех общеобразовательных организациях Борисовского района будет оформлен информационный  стенд «35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС». Для  обучающихся 1-11 классов пройдут следующие мероприятия: – Цикл лекций на тему “Чернобыль – невидимая смерть!» и “Экологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС»;

– Уроки Мужества, конференции и круглые столы с участием участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отчет о проведённых мероприятиях, приуроченных к 35-летию годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, будет размещен на сайтах общеобразовательных организаций района.