Согласно плану мероприятий по экологическому просвещению школьников и пропаганде бережного отношения к окружающей среде в период с 09 по 30 декабря 2020 г. был проведен муниципальный этап акции «Живи, елка!».

Всего в акции приняли участие 1956 человек. Из них 1532 человека из 12 общеобразовательных учреждений, 414 человек из 9 дошкольных образовательных учреждений и 10 человек из учреждения дополнительного образования. Так же в ходе акции были задействованы не только учащиеся, но и их родители и педагоги.

В рамках данной акции проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме сохранения лесных ресурсов, охране хвойных пород деревьев в период новогодних праздников.  Всего было проведено: 2 рейда по учету и контролю за сохранностью хвойных деревьев; 34 урока, 118  классных часов, 66 бесед, 26 викторин, 7 театрализованных представлений, 3 круглых стола, 26 мастер-классов , 17 акций  и 2 выставки.

В 2 учреждениях ДОУ были изготовлены листовки на тему «Берегите ели, ведь они живые». А в МБОУ «Октябрьскоготнянская СОШ» ученики и учителя отсняли рекламный видеоролик  о том, как надо беречь ели.

Работая над акцией, учащиеся узнали много нового и интересного о хвойных деревьях, об их значении в природе и жизни человека. Через год повторится праздник, многие из нас будут решать – украсить свой дом ёлкой натуральной или искусственной. И мы просим вас – подумайте не только о себе, подумайте о хвойных: они живые и красивые.