Акция «Урок толерантности», приуроченная  к празднованию Международного дня толерантности

С 16 по 23 ноября  2015 года  с  целью формирования у школьников позитивной гражданской идентичности, активной  социальной позиции и установок  взаимопонимания в  13 общеобразовательных организациях Борисовского района  была проведена акция  «Урок толерантности», приуроченная к празднованию Международного дня толерантности.

В рамках  акции  обучающиеся  знакомились  с культурным наследием  народов. Проведённые мероприятия  позволили  школьникам  осознать  сходство  основных систем  ценностей и представлений у разных этносов и культур, более осознано и позитивно  относиться к многообразию окружающего мира.

В  акции «Урок толерантности»   приняли участие 1082 обучающихся 1-4 классов, 955 обучающихся 5-8  классов, 391 обучающийся 9-11  классов общеобразовательных организаций Борисовского района. Учителями начальных классов и  классными руководителями   были проведены классные часы на тему:

– Толерантность – дорога к миру;

– Россия – это мы;

– Стремись творить добро;

– Как  говорил писатель Антуан де  Сент-Экзюпери;

-Ты и я – мы оба разные, ты и я – мы оба классные;

– Поговорим о толерантности;

– Вместе – дружно, врозь – плохо;

– Мы все такие разные;

– В мире с собой  и с другими;

– О тех, кто рядом;

– Когда мы вместе;

– Межэтнические и межрелигиозные толерантные отношения;

– Урок толерантности или учимся сочувствовать;

– Толерантность…что это такое?;

– Национальные различия: как научиться их уважать;

– Я среди людей, люди вокруг меня;

– Планета толерантности;

– Что такое «Толерантность»;

– Все разные, но всё-таки мы вместе;

– Что мы знаем о толерантности;

– За что нам нравятся люди;

– О друзьях и дружбе;

– Поговорим о толерантности;

– Я и толерантность;

– Воспитание толерантности;

– Великие женщины Земли русской.

В рамках акции  в школах района  был  проведен конкурс  рисунков  среди учащихся 1- 4 классов  на тему «Россия – это мы»,  выставка стенных газет на тему «Россия – это мы» среди 5-8 классов,    конкурс плакатов «Мы разные, но мы вместе» среди 9-11 классов. Прошли   круглые столы с сюжетно-ролевыми  задачами и проблемными вопросами на тему «К толерантности шаг за шагом»,  «Толерантность – дорога к миру», «Признать, принять, понять»,  деловая игра «Вместе лучше»,  диспут  «Что такое «Толерантность», дискуссия «Молодёжь  и толерантность».   Была проведена  беседа с просмотром видеоклипа  «Планета толерантности», фестиваль народов России «Россия – это мы».  Интерактивные занятия  с  просмотром видеоролика «Арбуз» с   голосованием и обсуждением результатов,  с анализом  пословиц «Народная мудрость», выполнением упражнений  «Мы за мир», «Культурный ассимилятор», «Этноцентризм».

Все  мероприятия проводились  в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными  Федеральным  агентством по делам национальностей совместно с «Федеральным  научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности».