‼Дома – безопасно, когда ты понимаешь, что можно делать, а что нет. ‼
➡Не балуйся с опасными предметами: спички, зажигалки, свечи, газ, розетки, ножи, ножницы, моющие средства. Все огнеопасные предметы лучше оставить.
➡🔦Если вдруг выключат свет, воспользуйся фонариком. Если у вас в доме газ, пожалуйста, будь осторожен. Не включай сразу на максимум и не забывай выключать.
➡🔌Про то, что пальцы в розетки засовывать нельзя, наверное, ты уже знаешь. Но ещё туда нельзя засовывать металлические детали. Да и в целом ничего, кроме вилок от электрических приборов.
➡🔪Режущие предметы тоже могут составлять опасность, если ими неумело пользоваться.
➡🧪А моющие средства — это химия. Её попадание на кожу, в глаза и в рот необходимо избегать.
➡💡Техника безопасности. Не пользуйся электроприборами без необходимости.
Не включай всё, у чего есть провод и вилка, а ещё свет. Это даст скачок напряжения и отключит электроэнергию. В худшем случае — вызовет пожар.
➡💧Не забывай выключать воду. Оставленный открытым кран равен потопу. Всегда следи за тем, чтобы он не капал и не оставляй «что-нибудь наполниться», если уходишь. Велика вероятность, что забудешь.
➡🔥Не трогай горячие предметы
Для разогретой еды можно пользоваться кухонными прихватками, а утюг может подождать прихода родителей. Но если уже обжёгся, скорей под холодную воду, а в аптечке посмотри мазь от ожогов.
➡💊Не ешь незнакомые лекарства или еду.
Если эти таблетки ты видишь впервые в жизни, не стоит даже читать, что написано на упаковке. Если у тебя что-то болит, спроси у мамы, что можно выпить. И не пей больше одной таблетки! Иначе может случиться передозировка препаратами.
➡🥫С едой тоже не стоит проводить эксперименты. Например, никогда не открывай уксус. Ешь то, что тебе знакомо.
‼Куда звонить. При любой нестандартной ситуации — родителям.
📞❗Если виден огонь — 101.
📞❗Если в дверь кто-то ломится — 102.
📞❗Если самочувствие настолько плохое, что больше нет сил терпеть — 103.
📞❗Если чувствуется запах газа — 104.
📞❗В любой из вышеперечисленных ситуаций — 112.