Дорожные сводки по Борисовскому району за последние 10 дней июня дали повод очередной раз поднять тему детского дорожного травматизма с сотрудниками дошкольных образовательных учреждений. 29 июня они собрались на базе детского сада комбинированного вида «Теремок» районного центра. Это плановое совещание посетила Марина Лозенко, инспектор ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району.

Она отметила: «Сегодня мы обсуждаем вопросы детского травматизма на дорогах. К сожалению, только за июнь на территории нашего района произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием малолетних детей: шестилетний ребёнок попал под автомобиль, перебегая проезжую часть, и четырёхлетний ребёнок пострадал в аварии, находясь в салоне в качестве пассажира. Хочется обратить внимание родителей на то, что в летний период, когда несовершеннолетние дети особенно подвижны, они должны находиться на улице под присмотром. В автомобиле дети до 11 лет должны перевозиться только в удерживающем детском кресле. А дети до 14 лет выезжать на велосипедах и других механических средствах передвижения на проезжую часть не имеют права. В случае нарушения этих правил, административные меры применяются к родителям».

Оксана Рубан, главный специалист управления образования администрации Борисовского района говоря о целой системе по соблюдению безопасности детей во всех сферах социума, которая существует в ДОУ Борисовского района еще раз подчеркнула необходимость активизировать работу в родителями, водителями. В районе стартует очередная неделя безопасности и в этом случае от взрослых зависит, как они сами будут себя вести на дороге, тем самым подавая пример детям. Оксана Рубан акцентировала внимание участников совещания еще и на теме посещения детьми водоемов в столь жаркий летний период: «В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести очередной раз разъяснительную работу с родителями ваших воспитанников о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим мы предупредим несчастные случаи с детьми на воде, от этого зависит жизнь детей сегодня и завтра».