В период с 4 по 8 сентября 2015 года в образовательных учреждениях района прошел  День финансовой грамотности, приуроченный к Дню финансиста. Этот праздник связан с историей одного из старейших государственных учреждений России – 8 сентября 1802 года манифестом Александра I «Об учреждении министерств» было образовано Министерство финансов. Для учащихся 9-11-х классов МБОУ «Борисовская СОШ №1 имени А.М. Рудого» 4 сентября 2015 года была организована встреча с генеральным директором ООО «Белфинанс» Талащенко А.А.  Анна Александровна является создателем информационного интернет-портала «Belfinans»,который информирует о деятельности финансовых, банковских  и страховых  учреждений Белгородской области, оказывает консультационные услуги  для  физических и юридических  лиц в вышеуказанных сферах деятельности. Кроме того, Талащенко А.А. входит в рабочую группу проекта по  развитию финансовой грамотности населения Белгородской области. Анна Александровна рассказала что входит в понятие финансовой грамотности, о значении финансов в нашей жизни, о профессии финансиста.

12

Учащиеся получили знания об индивидуальном финансовом плане, краткосрочном и долговременном планировании распределения денежных средств. Вызвали неподдельный интерес  примеры эффективного и неэффективного использования денег подростками.

14

В ходе обсуждения данной темы ребята пришли к выводу, что финансы – это многогранное понятие, требующие вдумчивого и грамотного отношения к ним. Тема финансовой грамотности оказалась настолько актуальной, что старшеклассники выступили с предложением  не ограничиться одной беседой, а провести цикл встреч с сотрудниками банковских и страховых  учреждений г. Белгорода.