До 1 февраля включительно принимаются заявления на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11).

Обучающиеся XI (XII) классов подают заявление на участие в ГИА-11 в образовательные организации по месту обучения.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, граждане иностранных государств подают заявления на участие в едином государственном экзамене в муниципальные органы управления образованием.

Заявления участниками подаются лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, либо уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании, СНИЛС, оригинал и копию паспорта.

Обучающиеся СПО при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году, СНИЛС, оригинал и копию паспорта.

Документ, удостоверяющий личность, гражданина иностранного государства, оригинал (копия) иностранного документа об образовании предъявляются с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Участники ГИА-11 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а участники ГИА-11 – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, а также копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости организации проведения ГИА-11 в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

ГИА-11 в 2023 году пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября).

Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном сайте Рособрнадзора.

В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. Два экзамена, русский язык и математика, являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие соответствующий документ об образовании, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом того, по какой специальности или направлению подготовки участник ЕГЭ намерен продолжить обучение и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.