Федеральным законом от 29 февраля 2015 года №388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности  соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» предусмотрено создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения  (ЕГИССО).

Единая  государственная  информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) – это национальный центр учета и анализа государственных расходов на социальную политику. Подготовка к внедрению нового электронного ресурса, оператором и разработчиком которого выступает Пенсионный фонд России, сегодня осуществляется во всех регионах страны, в том числе и в Белгородской области.

Единая  государственная  информационная система социального обеспечения позволит аккумулировать все социальные льготы разных структур детально по каждому гражданину в одной базе данных. Для того чтобы объединить информацию обо всех видах выплачиваемых пенсий, пособий и льгот был разработан единый общероссийский классификатор мер соцподдержки и их получателей, на основании которого в систему всеми государственными органами страны вводятся данные. В различных регионах одна и та же мера социальной поддержки может называться по-разному, а классификатор позволит упорядочить названия мер, привести их к единому виду.  Это значительно увеличивает эффективность работы, потому что формируется единое однозначное понимание мер соцподдержки и категорий их получателей. Для граждан этот сервис не менее важен, так как, войдя в личный кабинет, человек сможет проанализировать, какие меры ему положены и куда за ними можно обратиться.

Получатели различных социальных услуг с помощью личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг по номеру СНИЛС смогут получать информацию обо всех полагающихся им мерах поддержки в режиме «одного окна», даже в том случае, если изменятся место жительства, место работы, социальный статус или категория льгот. При помощи аналитического блока администраторы системы смогут автоматически формировать унифицированные отчеты. Доступ к аналитике будет предоставлен всем государственным органам, использующим ее в своей работе.

В Борисовском районе работа по внедрению ЕГИССО была начата в сентябре 2017 года. Распоряжением  администрации Борисовского района  от 1 сентября 2017 года №1074  создана рабочая группа по внедрению ЕГИССО в Борисовском районе. Было проведено  4 заседания рабочей группы, на которых обсуждались и решались вопросы, входящие в компетенцию рабочей группы. Органами, предоставляющими меры социальной поддержки в районе являются:

  1. Администрация Борисовского района,
  2. Управление социальной защиты населения администрации Борисовского района,
  3. Управление образования администрации Борисовского района,
  4. Управление культуры администрации Борисовского района.

В соответствии с соглашением, заключенным между администрацией Борисовского района и управлением Пенсионного фонда, основным поставщиком информации в ЕГИССО определена администрация Борисовского района.

Проедена работа  по соотношению мер  социальной поддержки, предоставляемых на территории Борисовского района,  с Классификатором мер социальной защиты.

В результате анализа выявлены 23 меры социальной поддержки, которые включены в реестр  локальных мер социальной поддержки. 

Благодаря проводимой работе, граждане Борисовского района в ближайшее время смогут пользоваться ресурсами ЕГИССО и получать интересующую информацию в сфере социального обеспечения.