14 ноября, в Единый День мастера, который проводится в Белгородской области с 2015 года в  МБОУ «Хотмыжская СОШ» прошел мастер-класс по изготовлению оберега «Подкова», который провела педагог дополнительного образования  Ивичук А.Д. 

    С давних времён все мы ценим тепло и уют домашнего очага. Обучающимися были изготовлены обереги для семейного очага из круп, злаков, семян, пряностей и других природных материалов, которые будут оберегать и охранять жилище, и дарить тепло близким и родным.  Оберег, сделанный своими руками обладает достаточно мощной энергетикой, способной нейтрализовать все самое плохое. Но чтобы было именно так, человек должен во время изготовления такого защитника иметь самые чистые помыслы и думать исключительно о чем-то хорошем. 
     Мастер-класс помог обучающимся узнать много нового о народных обрядах и народном творчестве, а позитивная атмосфера на мастер-классе, пронизанная добротой сделала простую, на первый взгляд, вещь достаточно сильной, и в итоге она будет забирать на себя все плохое.