С 1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» начал функционировать мобильный технопарк «Кванториум», который охватил своей работой территории Белгородского, Прохоровского, Борисовского, Корочанского районов, а также Шебекинского и Яковлевского городских округов. 1000 детей, проживающих в сельской местности и малых городах, проходят обучение по программам технической и естественнонаучной направленности. Целевая аудитория мастер-классов и других мероприятий – более 3000 человек.

Для Борисовской агломерации каждую среду мобильный технопарк проводит занятия, которые посещают около 120 обучающихся ОГБОУ «Борисовская СОШ имени героя Советского Союза А. М. Рудого».

С двух часов дня и до шести вечера обучающиеся занимаются по направлениям, которые реализуются программами АЭРОквантума, ГЕОквантума, РОБОквантума и ПРОМдизайн квантума.

21 апреля 2021 года состоялся фестиваль «Техноимпульс-21», на котором были подведены итоги работы мобильного технопарка, а также оценены успехи обучающихся других образовательных учреждений Борисовского района, которые тоже приняли участие в Фестивале. В рамках Фестиваля были проведены следующие мероприятия:

Выставки по номинациям:

  1. «Взгляд на мир: картография как искусство».
  2. «Digital дизайн».

Соревнования по номинациям:

  1. «Асы пилотирования.
  2. «Робо-сумо»».

Хакатоны по номинациям:

  1. «Час кода».
  2. «Прототипирование и 3D-моделирование».

Все зрители и участники  посмотрели соревнования по пилотированию в спортивном зале, соревнования Робо-сумо в фойе школы и проверили свои силы в интерактивных комнатах (ПРОМДИЗАЙН-квантума, ГЕО-квантума, VR-квантума).

По итогам Фестиваля определились победители:

В номинации «Взгляд на мир: картография как искусство» победителем стал Решетняк Демьян, обучающийся ОГБОУ «Борисовская СОШ»; в номинации «Асы пилотирования» в возрастной категории 10-13 лет победителем стала Крячко Дарья, обучающаяся ОГБОУ «Борисовская СОШ»; в возрастной категории 14-17 лет – Родин Владислав, обучающийся ОГБОУ «Борисовская СОШ»; в номинации «Робо-сумо» первые места заняли обучающиеся МБОУ «Берёзовская СОШ им. С. Н. Климова»: Винник Давид и Хохлин Вадим; в номинации «Digital дизайн» в возрастной категории 10-13 лет победила Линниченко Елизавета, обучающаяся ОГБОУ «Борисовская СОШ», в возрастной категории 14-17 лет – Нарожная Дарья, обучающаяся этой же школы; в номинации «Прототипирование и 3D-моделирование», в возрастной категории 10-13 лет победителем стал Савицкий Станислав, обучающийся ОГБОУ «Борисовская СОШ», в возрастной категории 14-17 лет первое место занял Толстых Егор, обучающийся МБОУ «Борисовская СОШ №2».

Поздравляем всех победителей, призёров и участников Фестиваля!  

Желаем дальнейших успехов в освоении технических видов спорта!