С 10 февраля 2021 года стартовал Международный конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей» для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья (далее – Конкурс). Организатором Конкурса является Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России». Соорганизатором Конкурса выступило Министерство просвещения Российской Федерации.

Цель Конкурса – сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениках тыла, узниках концентрационных лагерей и военнопленных, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ через укрепление исторического самосознания подрастающего поколения.

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся с 10 до 18 лет, а так же студенты исторических факультетов педагогических вузов. Появилась возможность провести исследование судеб военнопленных и узников концлагерей.

Конкурс проводится среди следующих категорий участников:

  • участники в возрасте 10-12 лет;
  • участники в возрасте 13-15 лет;
  • участники в возрасте 16-18 лет;
  • студенты исторических факультетов педагогических университетов и институтов Российской Федерации.

Конкурс проводится в два этапа:

  1. С 1 февраля по 31 марта 2021 года. Организатором осуществляется прием заявок. Участники заполняют анкету и выполняют исследовательскую работу в личном кабинете на сайте Конкурса www.pravnuki-pobediteley.ru. Участник или законный представитель  участника (если участнику нет 18 лет) заполняет согласие  на обработку персональных данных в личном кабинете участника Конкурса.
  2. С 1 по 25  апреля 2021 года. Отборочный региональный этап – оценка конкурсных работ экспертным региональным жюри (4 работы от региона признаются  победителями Отборочного регионального этапа Конкурса, по одной от каждой возрастной категории).

С 25 апреля  по 5 мая 2021 года проходит  Финальный этап Конкурса – оценка конкурсных работ Всероссийским экспертным жюри.

Вся информация о победителях Отборочного регионального и Финального этапов Конкурса будет размещена на сайте Конкурса в соответствии со сроками его проведения.