Ивичук Анна Дмитриевна,
 педагог дополнительного образования
 МБУ ДО «Борисовский Дом творчества»

В День Победы, 9 мая, многие мальчишки и девчонки и их родители повяжут георгиевские ленточки. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о победе в Великой Отечественной войне. Для тех, кто захочет повесить двуцветный символ на одежду, дадим важный совет. Георгиевская ленточка – не украшение, которое можно прикрепить, куда только вздумается: на волосы, заколку, ремень, сумку или рюкзак… Ленточку носят с левой стороны груди, возле сердца, ведь память о событии хранят в сердцах и такое её расположение говорит о том, что ты всем сердцем уважаешь героев войны и скорбишь по ним. И с помощью этого мастер-класса мы вместе сделаем особенную георгиевскую ленточку, которую украсим ещё одним символом памяти, уважения и благодарности – красной гвоздикой.

Нам понадобятся:

  1. Картон или бумага
  2. Карандаш
  3. Фоамиран красного и зелёного цвета (мягкий материал, похожий на замшу) толщиной 1 мм
  4. Георгиевская ленточка
  5. Ножницы обычные или фигурные
  6. Клей (или клеевой пистолет)
  7. Брошь-застёжка (или булавка)
  8. Утюг
  9. Пинцет

Начинаем:

1 . Из фоамирана красного цвета вырезаем фигурными ножницами три круга диаметром 5,5 см, два круга диаметром 5,0 см и по одному кругу 4,5 см и 4,0 см. Всего получится 7 заготовок. Из фоамирана зелёного

цвета обычными ножницами вырезаем 4 листочка. Листья вырезаются произвольно удлинённой формы, примерно длиной 6,0 см.
(Для удобства сделайте сначала шаблоны из картона, как на фото). Если вы будете использовать обычные ножницы, то края круга необходимо будет вырезать кончиками ножниц в виде треугольников.

2 . Получившиеся кружочки необходимо надрезать ножницами, не доходя до середины примерно полсантиметра, на четыре части. Затем каждую получившуюся дольку разделить ещё на две части. Должно получиться 8 лепесточков на одной заготовке.

3. Следующий этап сделайте вместе с родителями!
Возьмите утюг, немного нагрейте его и аккуратно приложите на несколько секунд каждую заготовку-кружочек к нему ( у фоамирана при нагревании темнеет цвет и он усаживается (уменьшается в размере), поэтому не допускайте его перенагревания). Кружочек немного поменяет форму, лепесточки начнут сворачиваться.

4. После того, как вы снимаете заготовку с подошвы утюга аккуратно пинцетом, можно свернуть его пополам и собрать «в пучок», приминая руками края лепестков, не затрагивая середину. И сразу же расправляем его. Это необходимо, чтобы гвоздика выглядела более натурально.

5. Приложим зелёные лепесточки к подошве утюга и быстро их снимаем.

6. Затем проволоку приблизительно 12 см складываем пополам нанизываем по центру самый маленький круг диаметром 4.0 см. И

приклеиваем лепестки к петельке из проволоки и между собой .

7. Затем склеиваем между собой все заготовки-лепестки в порядке возрастания их размера. На лепесток диаметром 4,0 см накладываем лепесток 4,5 см, потом 5,0 см и последними окажутся лепестки диаметром 5,5 см.

8. Проволочку аккуратно загибаем и оставшиеся кончики обрезаем.

9. С изнаночной стороны цветка приклеиваем зелёные лепесточки.

10. Из георгиевской ленточки сложите петельку. Зафиксируйте её клеем, чтобы она не распалась.

11. Приклейте или пришейте брошь-застёжку к обратной стороне нашей ленточки. Если у вас её нет, то с помощью маленького кусочка фетра или другого плотного материала, который найдётся у вас дома, приклейте булавку. Для этого кусочек фетра складываем пополам и

делаем небольшие надрезы 0,5 см, отступив 1,5 см (по размеру вашей булавки).

Булавку вкладываем в середину и приклеиваем к изнаночной стороне ленточки, как показано на фото.

12. По центру георгиевской ленты приклеиваем бутон, получившегося цветочка гвоздики

13. Ленточка готова. Осталось её только приколоть к одежде.