15 марта 2019 года на базе Центральной детской библиотеки МБУ ДО «Борисовский Дом творчества» проводил муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Учащиеся читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений  российских и зарубежных писателей.

Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом… Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев.

Спокойная и доброжелательная обстановка настраивала участников на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила праздничная атмосфера. Затаив дыхание, ребята слушали отрывки из произведений Бориса Ганаго, Елены Пономаренко, Виктора Драгунского, Михаила Зощенко и многих других. Для победы в конкурсе нужно не только  артистическое мастерство, но и умение проникнуть в смысл текста,  любить и хорошо понимать то, о чем читаешь.

В конкурсе приняли участие 27 участников из 8 общеобразовательных учреждений Борисовского района. Победителями стали: Гресь Алиса, обучающаяся МБОУ «Новоборисовская СОШ им. Сырового А.В.», руководитель Шиянова Екатерина Николаевна; Ивичук Кристина  обучающаяся МБОУ «Борисовская СОШ №1 им. А.М. Рудого», руководитель Фоменко Екатерина Львовна; Гмыря Екатерина, обучающийся МБОУ «Борисовская СОШ №1 им. А.М. Рудого», руководитель Фоменко Екатерина Львовна.

Уникален конкурс  тем, что не только дети получили заряд бодрости, но и взрослые сразу же погрузились в атмосферу детства. Мы поздравляем победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и желаем им успехов на региональном этапе конкурса. Хочется пожелать всем ребятам:

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле-

Читайте, девчонки!

Читайте мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам дается,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится…    (Н. Пикулева)