Президент Российской Федерации В. В. Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 28 ноября 2017 года предложил для молодых семей дополнительные меры социальной поддержки.

Одной из таких мер, является введение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 1 января 2018 года. В этих целях был принят Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», от 28 декабря 2017 № 418-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2018 года.

Выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Размер ежемесячной выплаты будет равен прожиточному минимуму на ребенка, установленного по Белгородской области во II квартале 2017 года, в сумме 8247 рублей.

При этом сумма дохода на каждого члена семьи не должна превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего обращению за назначением указанной выплаты. Величина прожиточного минимума по Белгородской области за II квартал 2017 года для трудоспособного населения составила 8989 рублей (13483,50 руб. – полуторакратная величина).

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Таким образом, на данную выплату в Белгородской области может иметь право семья из трех человек, доход которой не превысит 40450,50 рублей, а у семьи из двух человек – родитель и ребенок, сумма дохода не должна превысить 26967 рублей.

Необходимы следующие условия для получения ежемесячной выплаты на первого ребенка:

– наличие гражданства Российской Федерации у мамы и ребенка;

– постоянное проживание на территории Российской Федерации;

– рождение (усыновление) первого ребенка после 1 января 2018 года.

Выплата будет осуществляться матери ребенка. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав, выплата назначается отцу ребенка, или опекуну.

Для получения ежемесячной выплаты необходимо подать заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Закон о выплатах на первого ребенка в 2018 году не будет распространяться на родителей, лишенных родительских прав, а также на родителей, чьи дети находятся на полном государственном обеспечении.

Следует отметить, что это абсолютно новый вид выплаты, который не отменит выплачиваемые как федеральные, так и региональные пособия на детей и поддержит, прежде всего, молодые и нуждающиеся семьи.