31 января 2023 года в МБОУ «Борисовская СОШ №2» в соответствии с комплексным планом мероприятий по функционированию медицинских классов в 2022-2023 учебном году состоялся муниципальный практико-ориентированный семинар для заместителей директора, курирующих естественнонаучный профиль, учителей химии и биологии на тему: «Образовательная среда как условие личностного и профессионального самоопределения обучающихся».
Торжественную часть мероприятия открыла Иванчук Е.В., директор МБОУ «Борисовская СОШ №2», которая вручила свидетельства о квалификации в рамках освоения ОППО «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» обучающимся 11 медицинского класса. Они, после успешного прохождения итоговой аттестации, закончили обучение на базе «НИУ «БелГУ».
В ходе проведения семинара Гринченко Э.В., учитель биологии, познакомила с особенностями планирования работы с учащимися, имеющими высокую мотивацию к обучению и результативностью участия обучающихся медкласса в проектной и исследовательской деятельности.
Шах Л.П., учитель химии, продемонстрировала коллегам использование цифровой лаборатории по химии и действие беспроводного мультидатчика RELEON AIR ХИМИЯ-5 для определения тепловых эффектов растворения веществ в воде. Проведение лабораторной работы в такой форме дает возможность будущим медикам углубленно подготовиться к экзамену по химии.
В рамках изучения элективного курса «Оказание первой помощи» в 11 классе Гринченко Э.В., учитель биологии, продемонстрировала в учебно-практической лаборатории «Медицинском классе» различные виды оборудования, предназначенного для правильного измерения давления.
Использование медицинского тренажера-симулятора, который воспроизводит клиническую ситуацию, на мастер-классе, показал главный врач Борисовской ЦРБ Дюмин Алексей Сергеевич, который проводит занятия «Шаг в медицину» с учащимися 10 медицинского класса, отрабатывая различные приемы и средства оказания первой помощи.
Гребенкина С.А., заместитель директора и куратор медицинского класса, остановилась на использовании образовательной среды МБОУ «Борисовская СОШ №2» для профессионального самоопределения обучающихся медицинского класса.
Кочетова К. С., педагог-психолог, провела профориентационную игру «Аукцион ценностей», где участникам семинара предлагалось задуматься о важности ценностей для выбора жизненной стратегии в будущем.
Уверены, что результатом семинара будет высокая мотивация педагогов района и их учеников в выборе профессий медицинского профиля, а возможности и материально-техническая база МБОУ «Борисовская СОШ №2» станут основой для сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями Борисовского района.