26 мая начинается основной этап сдачи единого государственного экзамена. Первые предметы по выбору – химия, география и литература.

«На территории Борисовского района в этом году – 41 выпускник. ЕГЭ по химии и литературе выбрали для сдачи 15 выпускников, которые планируют связать свою деятельность с медициной, педагогикой или экономикой. В ОУ-ППЭ № 0401, ОГБОУ «Борисовская СОШ» созданы все условия для комфортной и безопасной сдачи экзаменов. Будут соблюдены все санитарные нормы и требования, а также правила противопожарной безопасности», рассказывает начальник управления образования Борисовского района Елена Ивановна.

За процедурой проведения единого государственного экзамена на территории Борисовского района будут следить общественные наблюдатели, задача которых обеспечить прозрачность процедуры государственных экзаменов.

“ЕГЭ в 2022 году в нашем районе, как и в области в целом, проводится в особых условиях. Перед нами стоит две важные задачи: организовать безопасные условия для сдачи экзаменов выпускниками и соблюсти все требования и правила Роспотребнадзора, Рособрнадзора», пояснила начальник управления образования.
Нововведением этого года – применение технологии печати экзаменационных материалов и сканирования выполненных работ в аудиториях.

Во время проведения экзаменационной сессии в 2022 году будут задействованы 39 педагогов – все они прошли обучение как организаторы ППЭ и общественные наблюдатели.

На территории Борисовского района организован 1 ППЭ с онлайн-видеонаблюдением.
В региональной информационной системе зарегистрирован 51 участник ЕГЭ. Среди них выпускников текущего года – 42, выпускников прошлых лет – 7 человек, обучающихся иностранных образовательных организаций – 1 человек.

Участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья на территории района не зарегистрировано.
Среди предметов по выбору в текущем году на первом месте среди предметов по выбору – обществознание (41,5%), затем следуют биология (26,8%), химия (22%), история (19,5%), литература (14,6%) и информатика и ИКТ (14,6%), физика (7,3%).