Государственная итоговая аттестация для выпускников 11 классов (ГИА-11) в 2020 году проводиться не будет. Выпускники получат аттестаты о среднем общем образовании на основании итоговых годовых оценок.

ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и ИКТ. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы.

Обучающиеся 10 классов участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогут.

ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет в очной форме и по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов ЕГЭ. С проектом расписания ЕГЭ-2020 можно ознакомиться на Официальном информационном портале ЕГЭ.

К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ могут быть допущены те участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией. В дополнительный период ЕГЭ 2020 года сдать экзамены смогут только те участники, которые не смогли по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода. Сроки сдачи ЕГЭ участниками досрочного периода были перенесены, все они будут перерегистрированы на основные сроки экзаменов.

Сроки приемной кампании в вузы будут скорректированы с учетом нового расписания ЕГЭ, чтобы все участники экзаменов успели получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

При проведении ЕГЭ в 2020 году будут сохранены все те меры, которые обеспечивают объективность результатов ЕГЭ. Уровень сложности экзаменационных материалов также меняться не будет.

Для обеспечения безопасности участников и организаторов ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) будут реализованы дополнительные меры: дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук и оборудованием для обеззараживания воздуха, рассадка участников с соблюдение дистанции не менее 1,5 метров. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку будет разделено на два дня, чтобы избежать большого скопления участников в пунктах.