19 ноября 2021 года на территории Борисовского района прошла Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к проведению Всемирного дня ребенка, который ежегодно празднуется 20 ноября. Этот день помог обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

МБУ ДО «Борисовский Дом творчества» изготовлены и распространены памятки среди родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений Борисовского района «Обязанность и ответственность за воспитание детей».

Образовательными учреждениями Борисовского района проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийской акции «День правовой помощи детям», в том числе:

1. Оформление стендовой информации о проведении Всероссийского «Дня правовой помощи детям»;

2. Проведение дидактических, ролевых и театрализованных игр, комплексных занятий по правовому воспитанию детей (детские сады);

3. Проведение тематических классных часов для обучающихся «20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям «Твои права и обязанности»;

4. Выпуск классных стенгазет «Твои права»;

5. Книжная выставка «Тебе о праве – право о тебе».

Проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности обучающихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у обучающихся творческие способности и интерес к законодательству.

Представителями структурных подразделений были осуществлены выезды по всей территории Борисовского района с целью обследования условий жизни несовершеннолетних подопечных, консультирование опекунов, приемных родителей по различным вопросам. Также посетили семьи, где родители не уделяют должного внимания воспитанию детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

19 ноября 2021 года с 13 часов до 17 часов организована «Телефонная прямая линия» работниками отраслевых и структурных органов администрации Борисовского района, совместно с работниками прокуратуры Борисовского района, Борисовского районного суда, ОМВД России по Борисовскому району, Борисовского районного отдела судебных приставов.

Представитель родительского комитета МБОУ «Борисовская ООШ №4» обратился в орган опеки и попечительства администрации Борисовского района с вопросом «Оказание адресной помощи многодетной семье».

Обучающимся 10 класса ОГБОУ «Борисовская СОШ» задан вопрос начальнику отдела муниципальной службы и кадров администрации Борисовского района «О возможности занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время (вторая половина дня)».

Ученица 10 класса ОГБОУ «Борисовская СОШ» обратилась с вопросом в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Борисовского района с вопросом, касающимся Закона «О защите персональных данных»: «Законно ли требование представления копии документа удостоверяющего личность для участия, в каких – либо конкурсах и курсах?».

Всем участникам телефонной прямой линии оказана необходимая консультативная помощь.