В МБОУ «Борисовская СОШ № 2» произошло важное событие: состоялась очередная школьная Научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» для обучающихся Медицинских 10 и 11 классов.
Члены жюри: главный врач ОГБУЗ «Борисовской ЦРБ» Дюмин Алексей Сергеевич, директор Иванчук Елена Васильевна, учитель биологии Гринченко Элла Васильевна и учитель химии Шах Любовь Павловна. отметили сформированность основных компонентов учебной деятельности и коммуникативных универсальных учебных действий.
14 участников конференции представили свои проектные работы, выполненные под руководством педагогов-наставников, в которых изучали самые разные проблемы: наследственные болезни, антивакцинаторство, витамины и их значимость в жизни человека, действие этанола на белковые вещества.
Особый интерес членов жюри вызвала работа Яника Мартина, который выполнил проект по теме: «Анализ качественного состава жевательной резинки и их влияние на организм человека» (рук Шах Любовь Павловна). Мартин продемонстрировал методику качественного определения добавок в жевательных резинках различных марок, изучил положительные и отрицательные стороны употребления жевательных резинок и предложил рекомендации для взрослых и детей.
Евтушевская Злата, защитила проект по теме: «Латинский язык – язык медицины» (рук. Дюмин Алексей Сергеевич), где не только изучила историю возникновения латинского языка и его роль в современной медицине, но и провела анкетирование среди медицинского персонала ОГБУЗ «Борисовской ЦРБ», изучив уровень владения общей медицинской терминологией.
Члены жюри по итогам работы отметили, что каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы, которые им пригодятся в медицинской сфере.