Проведены мастер-классы по основам фото- и видеосъемки.

С целью качественного выполнения работ по реализации проекта «Узнаваемые лица и места малой Родины» педагог дополнительного образования МБУ ДО «Борисовский дом творчества» Саблина В.М. для обучающихся, задействованных в проекте, участников школьной телестудии «Школа юного корреспондента» провела 2  мастер-класса.

1

28 сентября 2016 года прошел мастер-класс по основам  фотосъемки, а 12 октября 2016 года-мастер-класс по основам видеосъемки. На обучении присутствовал  21 обучающийся  общеобразовательных школ района. Виктория Михайловна ознакомила как  с основными теоретическими понятиями в фотографировании – выдержка, диафрагма, ISO, глубина резкости, так и дала  практические рекомендации по конкретным ситуациям, в том числе по рукодельной съемке при недостатке освещенности.

2

12 октября 2016 года на мастер-классе по основам видеосъемки участники проекта узнали ключевые приемы в работе оператора видео: живой кадр, нужный момент, правильное кадрирование, эффектная обработка и качественный результат на выходе. Были рассмотрены следующие вопросы:

1)основные отличия видеосъемки от фотосессии (что необходимо учесть фотографам, решившим заняться видео)

2)основные приемы для создания действий и движения в кадре (зачем это нужно)

3)монтажные приемы, которые помогут сильно сэкономить время

4)как работать с основными монтажными программами и эффектами, которые можно применять для улучшения финальной картинки.

В заключительной части мастер-класса школьники имели возможность  потренироваться и опробовать полученные знания на практике под руководством В.М.Саблиной.

5 4 3