Областной межведомственный проект «Развитие детского туризма на территории Белгородской области», успешно реализованный в 2015 году, переведен в режим устойчивого функционирования. Цель проекта: обеспечить охват не менее 120 тыс. обучающихся образовательных учреждений области (90%) туристическими услугами, сформированными с учетом их познавательных потребностей.

           В рамках проекта утверждены комплексные туристические маршруты, включающие объекты различной направленности, обязательно посещение  предприятий, которые внесены в маршруты. Экскурсии направлены на создание условий, обеспечивающих всестороннее развитие личности и ее эффективную самореализацию в обществе, освоение обучающимися духовных и культурных ценностей своей Родины, формирование нравственных качеств, воспитание уважения к истории, культуре своего народа, пропаганду здорового образа жизни.

        В целях осуществления мониторинга и контроля функционирования результата проекта «Развитие детского туризма на территории Белгородской области» в текущей деятельности, каждый месяц планируются экскурсии. В сентябре месяце 2016 года 5 школ нашего района: Борисовская СОШ им.Кирова, Новоборисовская СОШ, Березовская СОШ, Грузсчанская СОШ и Хотмыжская СОШ совершили 10 экскурсий по комплексным маршрутам Борисовского района и других районов области.

       Незабываемые впечатления остались у ребят от посещения домашнего зоопарка «Птичье царство» в г. Грайворон, смотровой площадки Лебединского ГОКа в г.Губкин. В Белгороде школьники нашего района побывали на предприятии по изготовлению металлорежущего инструмента – ООО «Скиф-М», понравилась дегустация сыра в «Сырном доме» п.Томаровка, обзорная экскурсия по Чернянскому району с посещением Свято-Троицкого Холковского мужского пещерного монастыря.

      На октябрь запланировано 12 экскурсий по Белгородской области для обучающихся нашего района.

dscn1792 

img_1604