9 января 2023 года в 1-11 классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме: «Светлый праздник Рождества». Рождество Христово – один из самых великих и светлых праздников в православном календаре. Во все времена для всех христиан этот праздник считался источником веры, искренности, добродетели и любви к ближнему. Этот прекрасный праздник вдохновляет на свершение добрых дел, на чуткость и внимание ко всем, кто нуждается в участии, помощи и заботе. Празднуя Рождество, мы обращаемся к своей истории, к непреходящим человеческим ценностям. Именно духовность во все времена укрепляла волю народа и вдохновляла его на победы и созидательный труд.

В ходе занятий обучающиеся посмотрели видеобращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, познакомились с историей и традициями великого праздника, выполняли интерактивные задания «Вифлеемские звёзды», «Рождественские колядки», «Рождественские угощения», «Это Рождество!». Также обучающиеся узнали, что исторически возникновение российской государственности тесно связано с христианством, православные традиции оказали большое влияние на формирование российской культуры. Христианство объединило Русь, сделало ее сплоченнее и сильнее. По мере вхождения в состав российского государства разных народов российская культура обогащалась и их религиозными традициями. Тем не менее, для всех жителей страны праздник Рождества олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему.

В завершение занятий ребята сделали вывод, что встречая Рождество, хочется сделать так, чтобы чудеса произошли и в жизни других. Пусть это будут небольшие дела, но из маленького поступка вырастает большое дело