Управление образования администрации Борисовского района информирует родителей будущих первоклассников о том, что в наступившем году изменились правила приема детей в первый класс. Принимать заявления от родителей (законных представителей) будущих первоклассников начнут только 1 апреля. Об этом сообщается в приказе Минпросвещения №458 от 02 сентября 2020 года «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

На сайтах образовательных учреждений и управления образования администрации Борисовского района до 15 марта 2021 года будет размещено Постановление администрации Борисовского района «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Борисовского района». Мы просим всех родителей (законных представителей) ознакомиться с данным постановлением для того, чтобы знать к какому учреждению относится территория, на которой проживает ребенок.

Если раньше подача заявлений от родителей начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс, и с 2019 года для имеющих приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры — дата будет одна. Завершится прием заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой территорией, то подавать заявление родителям (законным представителям) будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября). В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этой ситуации управление образования администрации Борисовского района поможет родителям устроить ребенка в другую школу.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого–медико–педагогической комиссии.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом все документы, представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации (управление образования администрации Борисовского района) вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение могут быть поданы лично в общеобразовательную организацию, через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронном форме посредствам электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет, с использованием функционала (серверов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Для заполнения электронного заявления на портале Госуслуги требуется пройти авторизацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА). После успешной авторизации зайти на сайт https://uslugi.vsopen.ru/ в личный кабинет, перейти в Госуслуги, ввести логин и пароль, выбрать школу и подать заявление. Уведомление заявителя о зачислении в первый класс образовательной организации или об отказе в зачислении доступны заявителю в «Личном кабинете», в электронном виде.