Важным испытанием для выпускников и их родителей – это государственная итоговая аттестация. Успешная сдача единого государственного экзамена, основного государственного экзамена – это общая задача семьи и школы, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности. С целью координации совместных действий, ознакомления с процедурой проведения ГИА в 2019 году 25 октября 2018 года на базе МБОУ «Борисовская СОШ №1 им. А.М. Рудого» прошло муниципальное родительское собрание для родителей (законных представителей) выпускников 11, 9 классов.

На собрании родители выпускников 2018 года, руководители общеобразовательных учреждений, классные руководители, ознакомились с процедурой проведения ГИА, нормативно-правовыми документами с изменениями.

С приветственным словом выступила начальник управления образования администрации Борисовского района Е.И. Чухлебова. Она рассказала об итогах ГИА 2018 года, подробно остановилась о нарушениях, допущенных участниками экзаменационной сессии. Е.И. Чухлебова отметила, что хороший результат на ЕГЭ, ОГЭ возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками. Задача родителей – донести до своего ребёнка мысль о том, что никто не сможет чудесным образом помочь ему сдать ЕГЭ успешно, если он сам не хочет учиться и не стремится улучшить свои знания. Главное для детей – каждый день учиться. Нужно понять, что учёба – это труд и добиться успеха можно только в результате труда..

С Порядком проведения ЕГЭ, особенностями ЕГЭ 2019 года родителей ознакомила Елена Сергеевна Куртова, муниципальный координатор ЕГЭ.

Муниципальный координатор ОГЭ, Л.С. Алекберова, познакомила с особенностями и нововведениями ГИА 9.

О том как подготовить детей к государственной итоговой аттестации психологически, ознакомила педагог – психолог МБОУ «Борисовская СОШ №1 им. А.М. Рудого» С.А. Бутенко.

С целью просвещения родителей об инженерно-технических профессиях и направлениях подготовки перед родителями выступили сотрудники Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.