С чего начинается Родина….? С любви к семье, к матери, отцу, бабушке, дедушке, с любви к своей малой Родине и к большой необъятной России. Основы патриотизма закладываются у малышей во взаимодействии со взрослыми, в познании исторического прошлого нашей страны. Свою причастность к истории своей Родины дети проявляют участвуя в общественно – значимых мероприятиях.

 
В дежурных группах дошкольных учреждений Борисовского района стартовал патриотический марафон “Помним. Гордимся. Равняемся”, посвященный 80 – летию Прохоровского танкового сражения. Ребята вместе с педагогами и родителями активно трудятся над созданием интерактивной среды, позволяющей окунуться в то далекое время: оформляют стену памяти, моделируют танковое сражение, создают картинные галереи, конструируют военную технику, трудятся над созданием мини – музея под открытым небом “Курская битва крупным планом”. 
 
Каждый ребенок побывал в роли исполнителя стихов, песен времен Великой Отечественной войны. Созданная атмосфера трогает душу каждого ребенка, позволяет прочувствовать тяжесть тех лет и испытать радость от победы. Бесценные уроки мужества ребята получили в историко – краеведческом музее поселка и в мини-музеях детских садов, во время виртуальных экскурсий по музейному комплексу “Прохоровка”. Но самый ценный опыт причастности к великому событию, дети получают участвуя в социальных акциях “Звезда победы”, “Георгиевская лента”, “Бессмерный полк”, “Мы помним, мы гордимся”, “Голубь мира”. 
 
Активное участие в подготовке к акциям, привлечение к участию в них своих друзей, родителей, жителей поселка помогают сохранить память о великом Танковом сражении в сердцах всех жители нашей необъятной Родины.