ЕГЭ по химии в основной срок 26 мая сдавали 9 участников. Продемонстрировать наивысший результат смогли 3 участника ЕГЭ по химии, они перешагнули 95 баллов. Средний тестовый балл по этому предмету составил 62. В числе высокобальников: Полежаев Юрий, Старикова Арина, Четверикова Виктория (МБОУ “Борисовская СОШ №2”).

ЕГЭ по литературе сдавал 4 выпускника. Из них 1 участница показала результат в 82 балла – Макарова Ольга (МБОУ «Стригуновская СОШ». Средний тестовый балл по району составил 69.

В 2022 году в предметы ЕГЭ внесены нововведения. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, но большое внимание уделено заданиям, требующим продемонстрировать навыки анализа различной информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения. Так, по литературе дана возможность выбора заданий из нескольких альтернатив, самостоятельно привлекали для анализа произведения отечественной и зарубежной литературы, пользовались на экзамене орфографическим словарем при проверке текста сочинения на грамотность.

«Экзаменационная сессия основного периода экзаменов проходит в штатном режиме без технических сбоев и нарушений. Хочется выразить благодарность всем работникам, привлекаемым к проведению единого госэкзамена, которые обеспечивают организацию и проведение ЕГЭ на хорошем уровне», – сказала начальник управления образования администрации Борисовского района Е.И. Чухлебова.