Одной из альтернативных форм дошкольного образования  могут стать семейные дошкольные группы. Семейная группа как вариативная форма дошкольного образования может реализоваться по месту проживания семей, имеющих одного и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения:

 – Воспитателем (помощником воспитателя) назначается родитель (законный представитель) многодетной семьи, в которой создается семейная группа, с ним заключается трудовой договор.

– Статус и зарплату воспитателя семейной дошкольной группы, как правило, получает мама, которая растит своих дошколят и присматривает за ребятами из других семей (всего должно быть не менее пяти детей). Количество детей в семейной дошкольной группе устанавливается в зависимости от площади помещения, в котором размещается группа.

– Семейные дошкольные группы могут посещать как дети одного возраста, так и дети разных возрастов, по каким-либо причинам не посещающие обычные дошкольные учреждения.

– Такая группа станет структурным подразделением близлежащего муниципального детского сада.

Открытие семейной группы позволит мамам, не имеющим работы, работать и одновременно заниматься воспитанием своих детей, а мамы, желающие выйти на работу, но не обеспеченные местом в дошкольном учреждении, смогут устроить своих детей в семейную дошкольную группу.

Любая семья, имеющая желание создать семейную дошкольную группу может обратиться в управление образования администрации Борисовского района по телефону 8-47-246-5-12-46 или по адресу: п. Борисовка, ул. Луначарского, д. 2  к ведущему специалисту отдела общего и дошкольного образования МКУ «Центр обеспечения функционирования муниципальной системы образования Борисовского района» Рубан Оксане Владимировне.