« С 09.11.2021 по 10.11.2021 зарегистрирована групповая заболеваемость норовирусной инфекцией среди учащихся школы и воспитанников дошкольной группы.

Всего за медицинской помощью обратилось 27 детей. Состояние обратившихся по тяжести расценено как лёгкое, все находятся на амбулаторном лечении.»

           С 11 ноября функционирование  МБОУ «Новоборисовская СОШ им. Сырового А.В.»  приостановлено. Директор учебного заведения Светлана Витальевна Бобырева  рассказала подробности случившегося:

«9 ноября, по завершению завтрака в дошкольной разновозрастной группе,  у одного из воспитанников появились признаки тошноты. Воспитатели сообщили родителям ребенка и рекомендовали обратиться к врачу. После дневного сна, в 15.30 ч., были выявлены еще 2 воспитанника с подобными симптомами, к 19.00 ч. еще у 3 детей  проявились такие признаки. О сложившейся ситуации я проинформировала заместителя начальника управления образования администрации Борисовского района 9 ноября 2021г. в 16.00 часов.

В связи с регистрацией данных признаков у воспитанников и обучающихся была приостановлена работа дошкольной группы с 10.11.2021г., обучающиеся школы переведены на дистанционное обучение с 11.11.2021г.По предварительным данным, согласно эпидемиологических требований, этот формат обучения продлится до 19 ноября. Так же до этой даты на карантине находятся все воспитанники дошкольной разновозрастной группы. Все родители детей , обратившиеся в лечебное учреждение обеспечены больничными листами.»

Врач общей практики  Белянского ЦВОП Наталья Анатольевна Белоконь рассказала о динамике сложившейся ситуации в образовательном учреждении:

 « С утра 10 ноября  с жалобами на тошноту и рвоту обратились родители в Белянский и Хотмыжский офисы семейного врача ,а так же Зозулянский ФАП обратились  родители  с детьми дошкольного возраста и школьниками младшего и среднего звена. Всего  в  этот день за медицинской помощью обратились 27 детей, дошкольников из них 12 человек. В этот же день  провели  дезинфекцию помещений разновозрастной группы, помещений школы и пищеблока. Сотрудники Роспотребнадзора провели забор суточных проб и смывов пищеблока для проведения анализа. Я, как врач общей практики обследовала всех обучающихся и работников школы на наличие симптомов заболевания. У тех,  у кого проявились признаки тошноты и рвоты, а также у воспитателей разновозрастной группы, работников пищеблока, классных руководителей, в чьих классах были выявлены случаи заболевания, взяты анализы на весь спектр ОРВИ »

В  управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области подтвердили, что   по случаю заболевания норовирусной инфекцией у детей проведено эпидемиологическое расследование. Проведены лабораторные исследования нативного материала от заболевших детей, сотрудников пищеблока и педагогов. В материале обнаружена РНК норовируса 2 генотипа.По предварительным данным групповая заболеваемость обусловлена заносом инфекции вирусоносителем с последующим распространением вследствие реализации пищевого (через готовые блюда) и контактно-бытового путей передачи.

На все вопросы, возникшие по сложившейся ситуации можно получить информацию в управлении образования администрации Борисовского района по телефону 8(47246) 5-05-31

Справочно

Норовирусная инфекция – это острая кишечная инфекция. Основные пути заражения: пищевой, водный и контактно-бытовой (через посуду, предметы обихода или немытые руки). Резервуаром является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Норовирус чаще всего вызывает диарею и сильную рвоту, но иногда может быть только рвота. Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью. Обычно симптомы норовирусной инфекции проходят через 12-72 часа. Главная защита от этого заболевания и других кишечных инфекций – соблюдение правил личной гигиены. При обнаружении симптомов заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Заместитель главы администрации Борисовского района по социально-культурному развитию С.Н.Кравченко