16 марта 2021 года на базе ОГБОУ «Борисовская СОШ» прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». К участию в данном мероприятии были приглашены родители будущих выпускников, глава администрации Борисовского района Давыдов Н.И., первый заместитель главы администрации Хуторной Ю.В., начальник управления образования администрации Борисовского района Чухлебова Е.И., представители СМИ. В ППЭ были подготовлены 3 аудитории на 30 участников. Допуск участников мероприятия в пункт проведения экзамена был организован через сканирование металлоискателем.

В ходе пробного ЕГЭ участники мероприятия прошли через все процедуры экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 2-3 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

После проведённого экзамена участники Акции обсудили важность участия родителей в подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации, психологическом сопровождении их и грамотной мотивации.