11 марта 2015 года прошел районный этап IV Всероссийского конкурса  «Живая классика». Районный тур проводил информационно-методический кабинет МКУ “Управление образования администрации Борисовского района”  совместно с  МБУК «Центральная детская библиотека».

41

Конкурс юных чтецов — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся в возрасте 11—12 лет. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.
         12  победителей школьного этапа из 10 школ района соревновались за право стать лучшими. Ярко, эмоционально, с душой читали ребята прозу . Выбор произведений был очень широк- от  рассказов А.Чехова и И.Тургенева  до произведений современных писателей И.Пивоваровой и С. Куцко. Каждый конкурсант подошел к чтению своего рассказа с выдумкой. Так, обучающаяся МБОУ «Грузсчанская СОШ» Дмитриева Юлия  не просто мастерски прочитала рассказ А.Чехова «Блины», но и погрузила присутствующих в дореволюционный быт при помощи народного костюма, глиняной посуды и, конечно, самих блинов, которыми она после чтения угостила всех присутствующих.

42

Победителей выбрать было очень трудно. Все юные чтецы были достойны этого звания. С трудом жюри выбрало  трех самых лучших. Ими стали:

Дятлова Марина, обучающаяся МБОУ”Борисовская СОШ №2″ с рассказом  М.Зощенко «Иностранцы»;

Рудой Данил, обучающийся МБОУ”Борисовская ООШ №4″ с рассказом И.Пивоваровой “День защиты природы”;

Твердохлеб Вячеслав, обучающийся МБОУ “Борисовская СОШ №1 им.А.М. Рудого” с рассказом С.Аксакова «Сладкая работа».

43

Поздравляем победителей и желаем им успехов  в региональном этапе конкурса «Живая классика», который пройдет в апреле в Белгороде.