АНО «Россия — страна возможностей» проводит Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет». Целью конкурса является поиск, развитие и поддержка перспективных муниципальных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

Это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы системы образования могут заявить о себе и найти единомышленников.

Участники конкурса получают возможность пройти комплексную оценку профессиональных компетенций, обучиться в дистанционном формате по программе повышения квалификации и разработать в ходе конкурса проект развития системы образования своего муниципалитета. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В 2022 году в конкурсе принимает участие команда управления образования администрации Борисовского района. Первый этап — регистрация членов команды — уже пройден. На втором этапе участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, состоящее из трех частей: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования». Третьим этапом станет реализация дистанционной образовательной программы повышения квалификации “Разработка программы развития муниципальной системы образования”, по итогам которой команда должна будет разработать проект такой программы. 60 команд, отобранных по результатам первых этапов, примут участие в очных полуфиналах, в ходе которых будут проводиться обучающие и коммуникационные мероприятия с приглашёнными экспертами. Победители полуфинала станут участниками Всероссийского финала конкурса.

Победители конкурса получают сертификат на прохождение образовательных программ повышения профессионального мастерства и личностного роста, сертификат на стажировку в образовательных организациях в течение 2022/2023 учебного года в течение 2022/2023, а также призы от партнёров конкурса.

«Россия — страна возможностей» — автономная некоммерческая организация, созданная в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина.

Платформа объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к успеху. «Россия – страна возможностей» — открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами.

Общая цель проектов — дать равные возможности, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные инициативы.